Популярные темы

Неожиданный трансфер «Астаны», бюджет «Тобола» и возвращение «Жетысу». Что происходит в казахстанских футбольных клубах

Дата: 22 декабря 2022 в 10:29 Категория: Новости экономики


Неожиданный трансфер «Астаны», бюджет «Тобола» и возвращение «Жетысу». Что происходит в казахстанских футбольных клубах
Стоковые изображения от Depositphotos

Выделиться удалось только кызылординскому «Кайсару» — он уже прибыл на сборы в Турцию и даже готовится сыграть с итальянской «Сампдорией», остальные же, в лучшем случае, собрались в пределах нашей страны. Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал самые интересные клубные новости и представляет на это свою точку зрения.

«Астана» подписала Душана Йованчича

Столчиный коллектив под руководством Григория Бабаяна собрался в родном городе и, видимо, помимо тренировок решил ряд вопросов. Так, уже покинули его игровой состав официально украинец Данило Бескорованый и бразилец Брайан Гарсия, что не выглядит особо существенным. Пополнил же команду хорошо известный казахстанцам полузащитник костанайского «Тобола» серб Душан Йованчич, что вызвало недовольство фанатов «Астаны». Понять можно — ведь данный игрок даже на уровне местного чемпионата не особо впечатлял, как его можно рассматривать усилением? Большинство ждет возвращения той самой былой грозной силы, но не особо верится, что частью ее может стать Йованчич. Вероятно, он был приглашен по инициативе Бабаяна, ведь тому очень хорошо знакомы способности игрока — и он сможет их раскрыть в полной мере. Тут, конечно, пока вопрос.

Виктор Кумыков вернулся в Казахстан

Да, тот самый первый творец еврокубкового успеха казахстанского футбола с карагандинским «Шахтером». С ним связаны очень хорошие воспоминания у многих — и, в целом, можно говорить: ни с каким клубом КПЛ этот наставник не провалился. Правда, бывало, и не оправдывал ожиданий. Тактика его вызывала вопросы, ведь многие помнят те самые стандарты. Как бы там ни было, для «Кайсара» Кумыков выглядит вполне адекватным вариантом. Не верится в борьбу «волков» за еврокубки, если это случится, то российский специалист перевыполнит план. Хорошо бы кызылординцам просто закрепиться в КПЛ сперва, а затем уже строить более амбициозные планы. Верится, что ради них Виктор Балютович снова и приехал в Казахстан.

«Жетысу» возвращается в Премьер-Лигу

На самом деле, даже несмотря на опровержение своей же информации, талдыкорганский клуб едва ли задержится в Первой лиге на будущий сезон — никого просто так Федерация футбола допускать к лицензированию для участия в Премьер-Лиге не станет. Скорее всего, семиреченцы заменят именно «Тараз», ведь об отказе от участия в турнире данного коллектива говорится давно. Республиканский портал еще по ходу прошлого сезона указывал на странную работу руководства данного клуба, ведь, при наличии долгов, там просто взяли и подарили своего лучшего игрока Бауыржана Байтану сопернику на тот момент в борьбе за медали. Конечно, если таразцы сами себя опустят, то это не должно оставаться безнаказанным — только, кажется, это уже абсурдные для местного футбола слова.

«Тобол» получил бюджет в 1,2 миллиарда

Именно на такую сумму выставлен лот на сайте государственных закупок, однако не стоит делать из этого далекоидущие выводы — ведь в прошлом сезоне было так же, а затем костанайцам накинули еще 600 миллионов на еврокубки, помимо этого были и сильные частные спонсоры. Так что заранее хоронить этот клуб не стоит, даже несмотря на уход с поста областного акима Архимеда Мухамбетова. На данный момент ничего страшного не произошло, и лидеров «Тобол» особо не растерял. Хотя с трудом верится в сохранение уровня клуба.

Тома Табатадзе уехал в Узбекистан

Уже не нападающий уральского «Акжайыка» официально был представлен игроком узбекистанского «Нефтчи». На самом деле, грузин проявил себя явно с лучшей стороны в Казахстане — когда этот форвард был на поле, его команда действовала в атаке намного лучше, а главное — результативнее. Во многом благодаря стараниям (голам) Табатадзе, аутсайдер КПЛ оказался в финале Кубка страны. Теперь же вышло, что он просто уехал из чемпионата — и совсем не ясно, почему наши клубы не могли сделать этому игроку достойное предложение... Даже учитывая профанацию руководства казахстанского футбола, думалось, клубный турнир посильнее, чем в Узбекистане. Или уже нет?

«Атырау» объявил об уходе шести игроков

Когда «нефтяников» возглавили Эрнис Есмагамбетов и Алишер Апсалямов, все было уже сразу понятно. Скорее всего, это и привело к провальным результатам по итогам КПЛ-2022 — повезло еще, что не вылетели. Чаще всего Апсалямова обвиняют в том, что он занимается параллельно агентской деятельностью — а если так, то всякого рода постоянные смены состава ему могут быть вполне выгодны, многим понятны данные процессы. В плюс селекции атырауского клуба назывался приход Андрии Филиповича, только вот он просто ушел, как и забивной защитник Николай Тарасов. Уже шесть игроков официально покинули клуб — и, думается, это еще только начало: нужно освободить больше мест для «пассажиров». 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями