Популярные темы

Январские события: Как больница в Алматы три дня была в осаде 22 декабря 2022, 07:12

Дата: 22 декабря 2022 в 07:23 Категория: Здоровье


Январские события: Как больница в Алматы три дня была в осаде
                22 декабря 2022, 07:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный врач 7-й городской больницы, которая в трагические дни января 2022 года оказалась буквально в осаде, рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, как медики работали в это тяжелое время.

Мы продолжаем цикл материалов к годовщине трагических событий января 2022 года.

Фото из открытых источников

Манас Рамазанов работает главным врачом в городской клинической больнице № 7, известной также как калкаманская больница. В дни трагического января об этой больнице узнали по всей стране и за ее пределами, так как она на трое суток оказалась в осаде у участников беспорядков в Алматы. На прилегающих к больнице улицах были сооружены баррикады. По воспоминаниям Рамазанова, основные события у них начались в ночь с 5 на 6 января, когда значительная часть участников массовых шествий и погромов переместилась из центра города в его западную часть.

«5 января вечером мне начала поступать информация от наших дежурных, что начали поступать пострадавшие люди с различными видами ранений: огнестрельные, колото-резаные, ушибленные, с сотрясениями, черепно-мозговыми травмами. Поступление пациентов с такими травмами началось 5-го вечером. 6-го утром, когда я ехал на работу привычным маршрутом по проспекту Саина и проспекту Райымбека, я не смог проехать. На Райымбека — Саина шла перестрелка, слышались взрывы шумовых гранат, поэтому мне пришлось ехать другим маршрутом и въехать в город по улице Ашимова.

Примерно в 7.15 утра, не доезжая метров 100-200 до въезда на территорию больницы, мой водитель резко остановился. Со стороны Райымбека выбежала толпа вооруженных людей, державших в руках арматуру, дубинки. Нам пришлось резко развернуться и ехать в сторону Каменки наверх. Минут через 10, оценив ситуацию, мы начали пробираться через задворки, через частный сектор. Оставив машину, мне пришлось перелезать через заборы, ограждения и зайти через запасной вход на территорию клиники», — вспоминает главврач.

Участники беспорядков жгут шины недалеко от больницы / Фото Tengrinews

По словам Рамазанова, он сразу доложил о ситуации руководителю управления здравоохранения Нариману Табынбаеву. Тот сказал действовать по обстановке, так как связи с руководством города на тот момент не было. Главврач собрал весь имевшийся на тот момент в больнице персонал. Многие медики должны были уйти после ночной смены, но их сменщики не смогли попасть на территорию больницы. Их у подходов останавливали вооруженные люди. В больнице тогда находилось более 500 пациентов и около 400 человек персонала. Руководитель попросил обзвонить всех сотрудников и представителей нелечебных профессий — администрацию, финансистов, юристов и других работников вспомогательных служб попросили остаться дома. Так как многие врачи не смогли зайти в больницу, Рамазанов попросил сотрудников, которые уже отдежурили, остаться на вторую смену.

Следы от попытки проникновения на территорию больницы

Руководство клиники опасалось, что тех, кто останется в больнице, могут взять в заложники или они могут пострадать при попытках штурма. Пациентов разделили на категории. Тех, которые на тот момент находились в стабильном состоянии, могли передвигаться самостоятельно и получать лечение дома, попросили связаться с родственниками и каким-то образом уехать домой. Количество персонала также ограничили. Днем 6 января в клинике осталось уже всего 250-300 пациентов и 200 сотрудников. Женскую часть персонала отправили на верхние этажи, а в приемном покое, в непосредственной близости от агрессивной толпы, оставили только врачей-мужчин — хирургов, травматологов, нейрохирургов.

Следы от пуль на окнах больницы

В течение двух суток пока больница находилась в осаде, пациенты и персонал питались из запасов продуктов, которые имелись в пищеблоке больницы. На следующий день начиналась новая смена, но из сотрудников только часть смогла пробиться в клинику, поэтому большинство остались дежурить на третьи сутки. Пациентов и врачей из соображений безопасности из тех кабинетов и палат, которые выходят окнами на улицу, перевели в другие кабинеты, которые выходят во двор больницы. Как выяснилось позже, это было правильным решением.

«Позже, когда мы начали делать ревизию, мы увидели, что много простреленных окон в нашей больнице. В отделении реанимации, в операционном блоке были прострелены окна, пули застряли в стенах наших корпусов», — рассказал Манас Рамазанов.

Фото Tengrinews

Сама больница расположена таким образом, что с трех сторон окружена улицами Райымбека, Ашимова и с восточный стороны — Алты-Алаш. На пересечении Райымбека и Ашимова была построена баррикада, а рядом с ней скопление машин и вооруженных людей. Главврач вспоминает, что часть людей была вооружена арматурой и дубинками, другие были безоружны. Напротив больницы была расположена АЗС, которую захватили вооруженные люди. На ней участники беспорядков заправляли свой транспорт. 6 января вокруг больницы разожгли костры, они были даже возле заправки. Позже выяснилось, что там горел автомобиль. Из своего кабинета Манас Рамазанов видел, что скорая, ехавшая в сторону больницы, останавливалась этими людьми и заворачивалась обратно. Главврач попросил руководство станции скорой помощи временно не отправлять к ним бригады, так как работникам и пациентам могла угрожать опасность. С этого дня больница работала только по самообращающимся пациентам, которые сами приходили, или пациентам, которых привозили или приводили люди, взявшие территорию вокруг медучреждения в осаду.

«В течение дня 6 и 7 января мы наблюдали за этими событиями, я неоднократно оповещал работников оперативного штаба города и Наурызбайского района. В основном это были сотрудники специальных органов КНБ, работники прокуратуры, правоохранительных органов, РУВД и Департамента полиции. Я неоднократно докладывал ситуацию, что охраны никакой вокруг больницы нет, никаких силовиков и правоохранительных органов нет, ходят толпы неустановленных людей. Днем их становилось чуть-чуть поменьше, у нас есть большая стоянка по проспекту Райымбека, они ходили там. Какова цель была этих людей, я не могу сказать.

Прямых столкновений или попыток вломиться в больницу не было. Было несколько эпизодов, когда они заходили в приемный покой, требовали лекарства, требовали алкоголь, требовали перевязочный материал, спрашивали, сколько у нас людей находится, и так далее. С ними контактировали только работники нашей службы безопасности, бывшие работники правоохранительных органов. Им дали команду ни в чем не отказывать этим людям, чтобы не провоцировать их. Открытых конфликтов не было, были небольшие стычки с сотрудниками службы безопасности, когда они пытались зайти в отделение, пришлось их увещевать, говорить, что здесь в больнице лежат ваши же «соратники», пострадавшие в ходе митингов, и что им нужен покой», — рассказал главврач 7-й горбольницы.

Подожженные машины у 7-й горбольницы. Фото Tengrinews

Манас Рамазанов рассказал, что за первую ночь к ним поступило 18 человек, пострадавших в ходе этих событий. Большинство доставили в больницу без документов с различными травмами. Один пациент скончался на следующее утро, но остальные через день, уже 7 января, были переведены в профильное отделение, часть из них была оперирована, часть наблюдалась врачами. Один из выздоравливающих в итоге сбежал.

«С 6 на 7 января нам привезли даже один труп. Я сказал закрыть все двери и никого не впускать. Примерно в три часа ночи привезли тело неустановленного лица азиатского типа, они взломали в приемном покое окна и двери. В итоге оставили этот труп возле больницы. Потом тело было передано на судебно-медицинскую экспертизу. Точное число обращавшихся за помощью не могу сказать, но их было много, десятки. Они не хотели ложиться в больницу, получали первичную хирургическую обработку ран в условиях приемного покоя, рекомендации по лечению и уезжали», — вспоминает главврач.

Сам главврач находился в больнице более двух суток. Периодически он выезжал в город. В это время он держал постоянную связь с силовиками. По словам Рамазанова, им обещали, что штурмовые войска прибудут к больнице 6, а затем и 7 января. Чтобы избежать жертв в ходе возможного штурма территории вокруг больницы, была дана команда опустошить резервуары с кислородом, расположенные на заднем дворе, так как с той стороны расположен частный сектор.

За следующие сутки в больницу в основном обращались жители прилегающих районов. В операционных продолжали работать врачи, проводя различные операции, начиная от удаления аппендицита до более тяжелых операций. Некоторых пациентов привозили вооруженные люди на машинах без опознавательных знаков и государственных номеров. Людей привозили в основном без документов, всю информацию врачи заносили в журналы. После всех этих событий их изъяли работники правоохранительных органов.

«Я считаю, что люди, окружившие больницу, не захватывали ее. Нас держали как будущих потенциальных заложников. На случай штурма они, мы так сами предполагали, могли забежать в больницу и закрыться изнутри и взять находящихся сотрудников и пациентов в качестве заложников. Когда я разговаривал с сотрудниками силовых структур, они постоянно звонили, выясняли, какая ситуация, я их просил, чтобы не было какого-то открытого штурма, чтобы каким-то образом, может быть, наши штурмовики зашли через задний двор, через запасные входы, чтобы воспрепятствовать входу этих людей в больницу, чтобы они внутрь не могли зайти», — рассказывает медик.

Толпа по улице Райымбека

Главврач не знает, как именно проводилась операция по деблокированию улиц вокруг больницы. Утром 8 января осада была снята, толпы, окружавшей ее по периметру, не было, вокруг больницы стояли вооруженные люди в военизированном камуфляже, по словам Рамазанова, это был спецназ КНБ «Арыстан».

Рамазанов рассказал, что ему не довелось пообщаться с теми участниками январских событий, которые поступили к ним в больницу после ранений. Многие находились без сознания или отходили от наркоза, а другие не желали общаться, отвечая врачам только односложно «да» или «нет». Они не передавали своих паспортных данных и не объясняли, где получили травмы. Часть раненых оказались сотрудниками правоохранительных органов и их сразу отделили от остальных.

«С учетом того, что некоторые из очнувшихся начали вести себя агрессивно, стали отказываться от каких-то лекарств, требовали другие лекарства, мне поступило несколько сигналов от наших медсестер, которые боялись к ним подходить в связи с такой агрессивностью. Я доложил об этом работникам оперативного штаба и представителям КНБ. 8 января, после снятия осады примерно через два дня, ко мне позвонили сотрудники, как они представились, работники отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом КНБ города Алматы. Приехал отряд силовиков, ребят со специальным транспортом. Мы провели обход, осмотрели этих пациентов. На тот момент их состояние не было угрожающим для жизни, они, конечно, требовали лечения, но сказать, что они были в тяжелом состоянии, нельзя. С учетом потенциальной опасности со стороны них и того, что один из них сбежал, сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом увезли 13 человек в медицинский лазарет СИЗО. Тем не менее мы продолжили их лечение. К нам обратились за помощью, мы собрали перевязочный, шовный материал и бригада из четырех врачей на санитарном транспорте ездила в медицинскую часть СИЗО, где находились эти раненые. Они практически целый день находились в этом изоляторе, оказывали медицинскую помощь им и другим задержанным, порядка 150 пациентам. Периодически также по телефону проводилось консультирование», — рассказал главврач 7-й горбольницы.

Манас Рамазанов, оценивая эти события спустя год, отметил, что он горд за работников больницы, которые, не проявив трусости, стойко перенесли все трудности осадного положения и не дали слабины в самый критический момент.

«Я безмерно благодарен коллективу, прекрасно понимаю, что в такие моменты на первый план выходит не просто какой-то показной героизм, а люди, которые делают свое дело. Мне это очень приятно, среди нас было очень много женщин, многие не уходили, при том, что у них есть семьи и дети. У нас есть даже женщины, которые находились в те дни по двое-трое суток на работе. Я как мог на своем уровне поощрил сотрудников, где-то грамотами, где-то денежными моментами, некоторых наградило государство, им вручили ордена, благодарственные письма, грамоты. Но все равно хотелось бы, чтобы было побольше внимания к медперсоналу. Теперь стало ясно, что решение таких проблем лежит не только на плечах силовиков, но и на медицинских работниках», — заключил главврач.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Алматы
Поделитесь новостью с друзьями