Популярные темы

Увековечить память о старинных домах через рисунки решил журналист из Семея

Дата: 21 декабря 2022 в 21:38


Увековечить память о старинных домах через рисунки решил журналист из Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В литературно-мемориальном музее Достоевского открылась персональная выставка графических работ Руслана Шакабаева под названием «Окна», передает корреспондент Arnapress.kz.

На выставке представлено 58 работ, выполненных цветными карандашами. На рисунках изображен старый Семей, дома, где главный акцент сделан на окна. Автор работ Руслан Шакабаев создавал их полгода: с начала лета до начала декабря. По словам автора, всего за этот период появилось 70 картин.

«Я начал рисовать с трех лет, до этого я использовал акварель, а в новом стиле стал рисовать в начале лета. Тогда же я начал рисовать именно старый город, вдохновился, потому что сам живу в Татарском крае. Вроде бы всю жизнь ходил по этим улицам мимо давно знакомых домов, но с возрастом приходит понимание красоты, которая в них есть. Это родной город, ностальгия по домам из детства. Многие дома у нас сносят, я не помню, чтобы нам, журналистам, удалось защитить и сохранить хотя бы один дом. Поэтому хочется, чтобы они остались хотя бы на рисунках», – делится автор.

Работы Руслана Шакабаева висят над импровизированными окнами, стилизованными под разные времена года. Каждое окно передает настроение старинного дома, а экспонаты в виде кассет с магнитофоном, книг, подсвечников и газет с винтажными очками позволяют представить себе жизнь возможных хозяев этих домов.

Автор рассказал, почему выставка носит название «Окна».

«Когда рисую, я в первую очередь начинаю с окна. Окна – самое основное в доме, без них никуда. За многие десятилетия дома перестраивали, что-то ремонтировали, где-то окно заложили или, наоборот, прорубили. Они меняются так же, как и человек – кто-то за собой следит, кто-то нет, то же самое происходит и с домами», – рассуждает Руслан Шакабаев.

Еще одним интересным фактом является то, что автор атмосферных пейзажей старого Семея Руслан Шакабаев – профессиональный журналист, посвятивший 20 лет своей жизни работе в сфере медиа, в том числе на республиканских и городских телеканалах. Но прежде чем прийти в журналистику, он окончил детскую художественную школу и художественно-графический факультет, несколько лет преподавал ИЗО.

Сегодня в музее Достоевского открылась персональная выставка Руслана Шакабаева, которая будет длиться до 14 января.

 «С работ, написанных легкими карандашными штрихами, проступает очарование домов, многим из которых уже больше полутора веков. В каждом из них прожило жизнь несколько поколений людей, которые любили и огорчались, работали и отдыхали, рожали детей и провожали в последний путь близких, приносили в дом тысячи мыслей и эмоций, которые впитывали стены старых домов. Наверное, поэтому каждое здание на работах Руслана кажется почти живым, у всех своя история» , – отмечают в музее Достоевского.

По словам автора, он намерен продолжать творить и радовать горожан своим творчеством.

«Если я вижу на улице красивый городской пейзаж, то фотографирую и потом уже дома рисую, на одну работу у меня уходит около часа. В неделю я рисую по две-три работы и буду продолжать», – гоаорит Руслан Шакабаев.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями