Популярные темы

Казахстан и Узбекистан подписали соглашения на $2,5 млрд

Дата: 21 декабря 2022 в 21:16 Категория: Новости экономики


Казахстан и Узбекистан подписали соглашения на $2,5 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

На четвертом Межрегиональном казахстанско-узбекском бизнес-форуме в Ташкенте подписано 40 документов на общую сумму порядка 2,5 млрд долларов по инвестиционному и торгово-экономическому сотрудничеству двух стран, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Компании Казахстана и Узбекистана планируют реализовать проекты по поставке машинокомплектов и компонентов автомобилей марки Chevrolet, производству керамической плитки и инфузионных растворов, а также наладить производство пряжи, гипса, полипропиленовых мешков и т.д.

«За последние годы мировые цены на металлы значительно увеличились. В свою очередь нами проведен анализ текущего состояния металлургической промышленности и выявлены наиболее перспективные решения развития отрасли. По итогам проведенного анализа проработан вопрос по обеспечению сырьем казахстанских предприятий обрабатывающей промышленности по конкурентоспособной цене ниже  Лондонской биржи металлов», — отметил во время форума вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

Также вице-министр рассказал о развитии строительной индустрии, легкой промышленности и нефтегазового машиностроения в Казахстане и пригласил участников форума  на Международную выставку обрабатывающей промышленности «Kazakhstan Industry Week» которая пройдет в мае 2023 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие представители 25 стран.

В завершение форума казахстанские делегаты посетили текстильный кластер, предприятия по производству промышленной продукции и бытовой техники, а также аграрное предприятие по переработке овощей.

В Ташкенте Касым-Жомарта Токаева встретил Шавкат Мирзиёев

Антимонопольное агентство вынесло уведомления КЖК и МИИР

В СЭЗ Сарыарка планируют запустить 11 проектов

С Литвой ведут переговоры о пропуске казахстанских фур

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями