Популярные темы

Как решается вопрос дефицита воды в Кызылординской области 21 декабря 2022, 18:02

Дата: 21 декабря 2022 в 18:13


Как решается вопрос дефицита воды в Кызылординской области
                21 декабря 2022, 18:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Кызылординская область – рисосеющий регион. Однако не секрет, что в последние годы из-за нехватки воды в реке Сырдарья возникли трудности с обеспечением посевов водой в необходимом объеме в течение вегетационного периода. Как решил эту проблему аким региона? О сложностях, с которыми столкнулись в ходе ее решения, рассказал аким области Нурлыбек Налибаев в программе «Бетпе-бет».

«Поскольку Кызылординская область является аграрным регионом, мы придаем большое значение выращиванию и экспорту риса, нашей главной культуры. Сельскохозяйственная отрасль области полностью адаптирована к орошаемому земледелию.

Наш Президент своевременно провел продуктивные переговоры с государствами, расположенными в верховьях реки Сырдарья, и создал условия для отвода воды в соответствующем объеме.

Из резерва правительства выделено 3,6 миллиарда тенге, очищены каналы, отремонтированы гидротехнические объекты, приобретено 156 единиц насосных установок, пробурено 52 скважины.

Проведены работы по улучшению технического состояния ирригационных систем, снижению объемов водопользования за счет выравнивания земель», — сказал глава региона.

При строгом соблюдении режима севооборота в области площадь посевов риса должна быть не менее 75-80 тысячи гектаров. Поэтому в начале года площадь посевов риса вместо планируемых 64 тысяч гектаров была увеличена до 78,6 тысячи гектаров.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями