Популярные темы

Арслан Койчиев вновь назначен советником президента. Что о нем известно?

Дата: 21 декабря 2022 в 17:02 Категория: Новости политики


Арслан Койчиев вновь назначен советником президента. Что о нем известно?
Стоковые изображения от Depositphotos

Алтынбека Жумаева 20 декабря освободили от должности советника президента. На его место назначили историка Арслана Койчиева. Соответствующий указ подписал Садыр Жапаров.

По данным пресс-службы президента, уход Жумаева связан с его переходом на другую должность. Однако там не сообщили, где именно будет работать экс-советник.

Арслан Койчиев уже работал советником Жапарова в 2021 году. В июне 2022 года он ушел с поста и был назначен заместителем генсекретаря Организации тюркоязычных государств.

Известно, что Койчиев окончил школу Востоковедения и Африки Лондонского университета, а также работал продюсером Кыргызской редакции службы BBC. Койчиев также является кандидатом исторических наук и состоит в Обществе историков Кыргызстана.

Супруга Арслана Койчиева — Акчолпон Койчиева (девичья фамилия Касмамбетова). Она сестра госсекретаря Кыргызстана Суйунбека Касмамбетова. Ранее чиновник был руководителем аппарата президента.

Сейчас известно о двух советниках Жапарова. 65-летний Чолпонбек Абыкеев был назначен в июне этого года. Он известен как писатель, журналист. После октябрьских событий он был советником Кабмина.

Абыкеев занимал разные государственные должности. При правлении беглого президента Курманбека Бакиева он руководил отделом по связи с общественностью.

Кроме того, он популярен произведениями «Бриллиант жылан», «Качкын», «Кара илбирс», также основал газету «Аалам» и был ее главным редактором.

29 ноября этого года советником Жапарова на общественных началах назначили Сталбек Ахунбаев. Он внук легендарного хирурга Исы Ахунбаева. По профессии Ахунбаев — хирург-онколог, доктор медицинских наук, профессор.

До Абыкеева советником президента являлся Равшанбек Сабиров, который в феврале 2021 года был вице-премьер-министром.

Читать еще:

Историк, продюсер, владелец горнорудной компании. У президента новый советник — Арслан Койчиев

Садыр Жапаров поменял себе советника и госсекретаря

Автор материала: Рустам Турсунбеков

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями