Популярные темы

Нелегальных сигарет на рынке Кыргызстана становится больше — В Бишкеке обсудили рост контрабанды табачных изделий

Дата: 21 декабря 2022 в 16:34


Нелегальных сигарет на рынке Кыргызстана становится больше — В Бишкеке обсудили рост контрабанды табачных изделий
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Уровень контрабанды зависит от адекватности налоговых ставок на табачные изделия, и это показатель работы эффективности налоговых органов. К такому выводу пришли участники круглого стола по обсуждению проблем незаконного ввоза табачных изделий на территорию Кыргызстана.

По словам депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева, в последнее время участились случаи, когда Налоговая служба и правоохранительные органы изымают в большом количестве табачные изделия без акцизных марок.

«С одной стороны, это радует и говорит о том, что наши органы начали работать. Но этого мало. Сигареты без акцизных марок изымаются на скрытых складах. В регионах надо копать глубже. Надо сравнивать налоговые ставки с соседями. У нас самые низкие акцизные ставки в ЕАЭС. Может, оттуда приходит, но это не те сигареты, которые производят внутри союза», — заявил Д.Бекешев.

Глава Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Дамира Долоталиева сообщила, что в прошлом году в бюджет поступило более 6 млрд сомов от акцизных налогов на табачные изделия.

«Эта сумма могла бы быть больше, если бы не было контрабандных изделий, которые доступны сегодня по 50 сомов за пачку. В то время как минимальная розничная цена легальных табачных изделий сегодня составляет 100 сомов», — добавила она.

Как проинформировала эксперт Камила Айткулова, согласно исследованиям международных компаний, территориально наибольший спрос на нелегальный продукт в Кыргызстане наблюдается в Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областях, где ниже покупательская способность.

По официальным данным, сегодня контрафактная продукция в Кыргызстан поступает в основном из Азербайджана, ОАЭ и Сербии и далее по нелегальным каналам уходит в Россию и даже в страны Европы.

По оценкам производителей табачных изделий, урон госбюджета составляет до 5-6 млн долларов США, добавила она.

«С каждым годом потери государства растут, необходимо вводить меры регулирования и пресечения нелегальной табачной продукции. Согласно международной практике, вместе государство и производители кооперируются и делают шаги по борьбе с данной проблемой. Так, после введения моратория на проверки малого и среднего бизнеса в Казахстане рост теневого рынка табачных изделий вырос до 6,5%, а в России доля нелегального рынка выросла до 15%», — рассказала эксперт.

По данным Государственной налоговой службы, за последние 4-5 лет изъятие табачной продукции без акцизной марки увеличивается.

Так, в 2020 году изъято 176 тыс. пачек сигарет, но сегодня это цифра в 2 раза больше.

Мораторий на проверку может способствовать тому, что количество тех субъектов, которые будут торговать нелегальной табачной продукции, будет расти, поэтому участники круглого стола отметили, что необходимо отменить мораторий на проверку по продаже табачных изделий.

Как сообщил глава Международного делового совета Аскар Сыдыков, стоимость пачки сигарет составляет 36% от располагаемого подушевого дохода кыргызстанца в день, хотя в мировой практике показатель не превышает 10%.

По его словам, при принятии нормативных актов по маркировке табачных изделий и размеров акциза нужно постоянно консультироваться с бизнесом. При этом легальные табачные компании заинтересованы в снижении контрабанды. Они сами примерно могут рассчитать, какие меры к каким последствиям приведут.

«Конечно, если человек не может себе позволить купить легальные сигареты, то будет покупать контрабанду. Можно бесконечно повышать налоги, но от этого будут такие последствия. Нужно смотреть соотношение цены и доходов населения. Если цены будут слишком высокие, то контрабанда будет расти. Люди будут искать более доступные и худшего качества сигареты. Они будут готовы покупать у нелегальных продавцов», — подчеркнул А.Сыдыков.

По данным Государственной таможенной службы, проверки на границах за последние 8 месяцев помогли выявить контрабанду табачных изделий на сумму свыше 90 млн сомов. Однако, внутренние рынки Кыргызстана таможенная служба не имеет права проверять.

Представители бизнеса также отметили, что внедрение цифровой маркировки табачных изделий — это большой шаг, но при этом контрабанда не снижается. Большой процент контрафактной продукции идет через duty free.

По данным Государственной налоговой службы, объемы оборота в duty free доходят до объема легального рынка в Кыргызстане.

«Эти данные вызывают большие сомнения. В целях борьбы с этим были внесены предложения в Минэкономики, чтобы убрать лазейки в законодательстве чтобы в duty free нужно маркировать табачную продукцию в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и требования ЕАЭС – информация о производителе и импортере, содержании и вреде для здоровья», — отметил Бакыт Акматов, руководитель отдела по акцизному регулированию ГНС.

По данным ГНС, ответственность должна нести сама компания duty free, осуществляющая беспошлинную торговлю. «Есть опасения по транзитным перевозкам сигарет через КР в Китай. Там на продажу табачной продукции существует монополия 1 государственной компанией, но при этом идет огромный объем нелегальной продукции транзитом через Кыргызстан в Китай из стран ОАЭ, Сербии и Азербайджана», — сказал Б.Акматов.

По данным экспертов, с 2017 года в Кыргызстане легальный рынок табачных изделий снизился на 47%.

«Это может привести к тому, что к 2025 году потери госбюджета составят до 2 млрд сомов от контрабанды табака. Конечно нужно бороться с потреблением табака, но потребители у нас все равно останутся, и они будут искать дешевые сигареты. Мы проиграем дважды теряем доходы в бюджет и теряем здоровье и нужно предпринимать меры. Эта проблема требует специального особого внимания», — отметил эксперт Андрей Красников.

По его словам, идет трансформация потребления в ту зону, которая находится вне контроля государства.

«Потребление сигарет в стране не снижается, но растет рынок нелегальной продукции и это влияет на здоровье всего населения, репродуктивного здоровья кыргызстанцев и, по сути, на будущее нации», — добавил А.Красников.

Круглый стол был организован Ассоциацией рынков, предприятий торговли и сферы услуг.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями