Популярные темы

В Шахтинске на средства фонда «Қазақстан халқына» оснастили спецшколу-интернат

Дата: 21 декабря 2022 в 16:15 Категория: Новости экономики


В Шахтинске на средства фонда «Қазақстан халқына» оснастили спецшколу-интернат
Стоковые изображения от Depositphotos

— В школе мы познакомились с очень талантливыми и одаренными детьми, призерами различных творческих конкурсов. Нам важно, чтобы дети и дальше смогли раскрыть свой потенциал и социализироваться в обществе. Однако нынешнее состояние специальных школьных организаций образования требует внимания: они финансируются не на должном уровне. Поэтому Фондом была инициирована такая программа, чтобы создать в спецшколах благоприятные условия для обучения, развития и социализации детей с особыми образовательными потребностями, – рассказала заместитель председателя Правления общественного фонда «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева. 

По мнению педагогов, занятия в кабинете арт-терапии стимулируют не только физиологические, но и психологические, интеллектуальные ресурсы личности ребенка с особыми образовательными потребностями.

В мастерскую гончарного дела также были закуплены производственные материалы, специализированная мебель, мультимедийный экран, муфельная печь для обжига, гончарный круг. Все это будет способствовать развитию мелкой моторики рук, наблюдательности, воображения, речи и пространственной ориентировки.

— До обновления здесь был обычный кабинет музыки. Теперь кабинет стал комфортным и соответствует современному кабинету музыки. Фонд закупил фортепиано, мультимедийное оборудование, мебель и многое другое. У наших детей эмоциональный фон обеднен, поэтому занимаясь уроками музыки они раскрываются, учатся слушать и понимать музыку, участвуя в шумовых оркестрах, хореографических номерах, – делится педагог-дефектолог Светлана Калюга.

Родители детей также оценили новые кабинеты и отмечают важность поддержки особенных детей.

Напомним, всего в течение двух лет общественный фонд «Қазақстан халқына» в рамках благотворительной программы «Оснащение специальных школьных организаций образования» планирует обновить материально-техническую базу 98 специальных школ и Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования. На эти цели Фонд выделяет 2 миллиарда 764 миллиона тенге.

Фото Александра Марченко 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями