Популярные темы

Поднятые населением вопросы поэтапно решаются — Налибаев 21 декабря 2022, 16:04

Дата: 21 декабря 2022 в 16:13


Поднятые населением вопросы поэтапно решаются - Налибаев
                21 декабря 2022, 16:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Кызылорды получили возможность высказать свои обращения и предложения в ходе личных приемов, проведенных в новом формате.

Концепция Президента «Слышащее государство» нашла свое отражение на встречах в регионе, основанных на открытом диалоге. Аким области Нурлыбек Налибаев с первыми руководителями правоохранительных органов встретился с населением, выявил актуальные вопросы и выслушал предложения и пожелания жителей.

«Мы всегда придерживаемся принципа открытости. В рамках Указа Главы государства и реализации концепции «Слышащего государства» мы совместно с правоохранительными органами объехали все районы и вместе определили актуальные вопросы. В ходе общественной приемной я проанализировал вопросы более 500 жителей, а руководители правоохранительных органов выслушали предложения около 300 жителей», — сказал глава региона в интервью программе «Бетпе-бет».

Стоит отметить, что в ходе личного приема незамедлительно решались такие вопросы, как предоставление временного жилья особо нуждающимся семьям, выделение средств через благотворительные фонды для лечения детей с проблемами здоровья, выдача продуктовых корзин многодетным семьям, общественное трудоустройство.

В основном, основные проблемы населения, проживающего в сельской местности, связаны с инфраструктурой. А именно: улучшение качества дорог, доставка питьевой воды, газопровод, установка интернета, строительство школ и амбулаторий. Эти актуальные проблемы решаются поэтапно.

Напомним, в настоящее время доля дорог хорошего уровня в регионе увеличилась с 75 до 82 процентов. На 2023 год внесены предложения по финансированию 36 проектов, что позволит улучшить состояние дорог на 87 процентов.

Уже сейчас в регионе уровень потребления газа населением достиг 68 процентов. В ближайшие годы планируется провести газ в 45 населенных пунктов.

Улучшение качества питьевой воды обеспечено почти на 100 процентов. В настоящее время 97 процентов населения подключены к централизованной системе водоснабжения.

В обеспечении интернетом сел полностью обеспечены интернетом 210 из 230 сельских населенных пунктов. В 20 отдаленных сельских населенных пунктах с населением не менее 250 человек будут поэтапно проведены работы по проведению интернета.

Полная версия программы здесь.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями