Популярные темы

Какие проекты в сфере промышленности планируются в Карагандинской области

Дата: 21 декабря 2022 в 14:45


Какие проекты в сфере промышленности планируются в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Продукция Карагандинской области экспортируется в более чем 40 стран мира, включая Россию, Китай, ОАЭ, Великобританию, Узбекистан, Украину, Кыргызстан и другие страны. Основные товары несырьевого экспорта – это металлы и изделия из них, химическая продукция, строительные материалы, а также продукция машиностроения и комплектующие. За последнее время в регионе освоен экспорт новых видов продукции: стальной проволоки и канатов, ферросплавы, баритовых концентратов, различных биокомплексов, огнеупорных материалов и др.

В области действует около 106 предприятий машиностроения, в том числе 20 крупных и средних, продолжил Вадим Басин. И в этой сфере планируется запуск нескольких крупных проектов.

— Компания «Хуатун» вместе с китайским инвестором приступает к реализации проекта по производству кабельной продукции стоимостью 13,7 миллиардов тенге. Будет создано 258 рабочих мест, запуск проекта запланирован на 2025 год, — отметил Вадим Борисович. – В Сарани на базе бывшего завода РТИ планируется реализация проекта по производству грузовых автомобилей «HOWO», где ежегодно планируется выпускать 1200 единиц спецтехники и спецтранспорта. Здесь будет создано 180 рабочих мест, запуск проекта запланирован на 2024 год. Запуск подобных масштабных производств повлечет улучшение социальной инфраструктуры не только моногорода, но и всей области.

Говоря о планах в строительной индустрии, спикер отметил, что в ближайшей перспективе будут реализованы 6 новых импортозамещающих проектов. Это производство извести 1 сорта на месторождении Сарыопан «Saryopan Operating», производство гофрированных труб из полипропилена «LITEYSHIK», производство металлоизделий с линией цинкования «Энергосистемы ЭЛТО», производство алюминиевых радиаторов «Silumin of Kazakhstan» — все эти проекты запустят в 2023 году. В 2024 году планируют запустить еще 2 проекта – производство напольных покрытий SPC и производство формованных или фальцованных рифленых листов и сэндвич — панелей «Караганда Сэндвич-Панель».

В сфере химической промышленности запланированы 4 новых проекта, на общую сумму 6,5 миллиардов тенге, с созданием 407 рабочих мест. Это строительство гидрометаллургического завода «Вольфрам Ресурс Групп», мини-завода по производству промышленных взрывчатых веществ и базисного склада для хранения взрывчатых материалов «ИНТЕРРИН», комплекса по производству микропорошка многоцелевого применения на базе месторождения волластанита «Алайгыр – 1» ТОО «Resources», а также завода по производству продуктов обогащения угля и углехимии «Шубарколь Премиум». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями