Популярные темы

Проверить законность сноса здания аэропорта Алматы призывает депутат

Дата: 21 декабря 2022 в 13:36 Категория: Новости политики


Проверить законность сноса здания аэропорта Алматы призывает депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: parlam.kz

Сегодня депутат Константин Авершин озвучил депутатский запрос на имя генерального прокурора РК Берика Асылова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев неоднократно обращал внимание на необходимость сохранения архитектурного облика города Алматы, подвергал критике уже свершившиеся сносы ряда исторических зданий. Несмотря на, казалось, более чем явные посылы президента, процесс «переформатирования» городского пространства Алматы продолжается. Большое возмущение общественности вызывает проводимая реконструкция алматинского аэропорта, проданного турецкому холдингу TAV Airports Holding», — отметил мажилисмен в ходе пленарного заседания палаты.

Он обратил внимание на снос старого здания аэропорта 1936 года постройки, признанного памятника архитектуры.

«Безусловно, воздушная гавань крупнейшего в стране мегаполиса нуждается в модернизации. Но, уверен, существуют способы сделать это без ущерба историческим объектам и в консенсусе с общественностью. Изначально новый владелец взял обязательство по сохранению памятника архитектуры, предложил план переноса здания. Но, видимо, пошел по пути оптимизации затрат, что привело к банальному сносу здания старого аэропорта, вместо которого возводится какой-то симулякр. Еще раз повторю, то, что делает TAV Airports Holding не перенос, а уничтожение памятника архитектуры. Это все равно, что сжечь портрет Джоконды, предложив вместо нее распечатанную на принтере фотокопию», — отметил Константин Авершин.

Он подчеркнул, что иностранного инвестора всегда интересует только прибыль и ему безразлично историческое наследие.

«В этом вопросе мы сами, государство прежде всего, как уполномоченный институт, должны стоять на страже национальных интересов, как экономических, социальных, так и культурно-исторических. Партия Amanat, осознавая свою ответственность перед избирателями, не может оставаться в стороне от уничтожения нашего общего наследия. К сожалению, на сегодняшний день можно констатировать – памятник архитектуры г.Алматы 1936 года постройки утерян навсегда», — подчеркнул он.

Депутат потребовал дать оценку данному вопросу со стороны государственных надзорных органов:

— проверить действия TAV Airports Holding на предмет законности сноса здания старого аэропорта;

— проверить законность получения разрешения на снос памятника архитектуры;

— принять соответствующие меры по отношению к лицам, допустившим нарушение закона РК об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия.

В сообщении говорится, что «памятник со всеми декоративными элементами будет перемещен в радиусе 420 метров на территории аэропорта»

Акиматы областей и крупных городов будут решать проблемы пригородов

Дела, связанные с январскими событиями и пытками, передадут суду присяжных

Почему Казахстан не может преодолеть бедность

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями