Популярные темы

Cрок содержания под стражей Арыстанбека Мухамедиулы продлен

Дата: 21 декабря 2022 в 12:46


Cрок содержания под стражей Арыстанбека Мухамедиулы продлен
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: azh.kz

Срок содержания под стражей Арыстанбека Мухамедиулы вновь продлен на один месяц. Об этом сообщили в пресс-службе Специализированного межрайонного следственного суда города Астаны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«20 декабря 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Астаны продлил срок санкционированной меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Мухамедиулы А. на один месяц», — говорится в публикации пресс-службы суда.

Ранее, 18 ноября 2022 года, специализированный межрайонный следственный суд города Астаны продлевал срок содержания под стражей в отношении подозреваемого Арыстанбека Мухамедиулы.  

Напомним, Антикоррупционная служба РК сообщала о проведении расследования по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан». Также проверялась причастность Арыстанбека Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры».

Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет около 7 млрд тенге.

В отношении директора Национального музея, экс-министра культуры и спорта РК, 28 мая 2022 года  была избрана мера пресечения  «содержание под стражей».

Также сообщается, что срок содержания под стражей продлен до четырех месяцев, то есть до 26 сентября

Сроки оферты на выкуп акций KAZ Minerals вновь продлили

Руководство Нацмузея подозревают в хищении 146 млн тенге — Антикор

Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями