Популярные темы

Кадыракун Нурмаматов стал первым кыргызстанцем, покорившим вершину гор Антарктиды

Дата: 21 декабря 2022 в 11:22


Кадыракун Нурмаматов стал первым кыргызстанцем, покорившим вершину гор Антарктиды
Стоковые изображения от Depositphotos

Кадыракун Нурмаматов стал первым из кыргызстанцев, взошедших на вершину самой высокой горы Антарктиды – Массив Винсона. Об этом на своем сайте сообщил альпинистский клуб «Клуб 7 вершин».

«Это рекорд для Кыргызстана! Наш товарищ Кадыр успешно идёт от вершины к вершине: Эльбрус, Килиманджаро, Аконкагуа, Денали и вот теперь Винсон. Первым из кыргызов! Высшая точка Антарктиды – новый шаг к завершению программы «Семь вершин». Поздравляем с горой! Спортсмен, успешный бизнесмен, вице-президент Федерации альпинизма Кыргызстана. Кадыр был руководителем первой национальной гималайской экспедиции, участники которой поднялись на вершину Манаслу», — написали в клубе.

Альпинист Александр Абрамов рассказал, что в команде, которая взбиралась на Винсон, были участники из разных стран: из Кыргызстана, Индии, Болгарии, Беларуси и России.

«Вся команда сплотилась, как один мощный кулак. Это настоящая дружба народов. Все помогали всем, переживали, радовались вместе. Отличная команда. Мы боролись с ветром, держали улетающие палатки, таскали грузы и делали фото замороженными пальцами. Но результат отличный, вся команда стояла на вершине высочайшей горы Антарктиды – Массиве Винсона!» – написал он.

По его словам, первыми на вершине Массива Винсона оказались Кадыр Нурмаматов и самый пожилой индус Шарад Кулкарни.

«Вторая индуска, которая взошла на Массив Винсона – Анвита Падамати. Остальные все участники также взошли на вершину вместе с двумя гидами – с Артемом Ростовцевым и со мной!» – написал он.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями