Популярные темы

Более 20 медучреждений построят в Шетском районе

Дата: 21 декабря 2022 в 10:45


Более 20 медучреждений построят в Шетском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Кроме этого, в Агадыре приводят в порядок местную больницу. Она обслуживает более 15 тысяч жителей самого посёлка и близлежащих сёл.

Идёт капитальный ремонт медучреждения. Работы начаты со стационарного блока, полностью заменены теплотрасса и кровля, завершены все наружные отделочные работы.

На объекте побывал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

– Сейчас идут внутренние отделочные работы. До нового года мы сдадим в эксплуатацию стационарный блок. Останутся два поликлинических блока. На сегодня работа завершена на 95 %, – рассказывает директор Центральной районной больницы Алпыс Аманжолов. – Всего в медучреждении работают 18 врачей, из них 5 ВОПов, 13 узких специалистов, и 83 сотрудника среднего медперсонала. Есть потребность в кадрах. Нужны врачи общей практики, анестезиолог, хирург.

Также глава региона ознакомился с развитием жилищно-коммунального хозяйства Шетского района.

Ермаганбет Булекпаев заслушал отчёт акима района Мухита Мухтарова и провёл встречу с населением.

– В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» сделали ремонт 15 улиц посёлка Акжал. Они полностью заасфальтированы, – доложил Мухит Мухтаров. – В Бурме построен водопровод. Трубы проведены до 274 жилых домов. Подключение запланировано на весну. Также за счёт районного бюджета были выделены средства на бурение скважин в сёлах Нураталды, Унирек и Акшатау и ремонт водопроводных труб в сельских округах Кеншокы, Тагылы, Дария, Красная Поляна и Батык. Освещение проведено в восьми населённых пунктах, установлены 263 опоры освещения.

Кроме того, отремонтированы дороги районного значения и внутриквартальные пути восьми населённых пунктов общей протяжённостью 47 километров.

Немалое внимание в Шетском районе уделяется и вовлечению жителей в массовый спорт. В этом году определены подрядчики на разработку проектно-сметной документации будущих зданий физкультурно-оздоровительных комплексов, которые появятся в Аксу-Аюлы, Агадыре и Мойынты.

Отремонтированы три объекта образования. В ближайшие два года по республиканскому проекту «Жайлы мектеп» построят две школы на 200 и 300 мест в селе имени С. Сейфуллина и райцентре.

Встреча с населением Шетского района прошла в формате «открытого микрофона». Жители смогли задать наболевшие вопросы.

Сельчане жаловались на несвоевременную уборку снега, перебои в электроснабжении, отсутствие централизованного водоснабжения, завышенную стоимость бытового газа и нехватку участковых инспекторов полиции.

Все вопросы жителей приняты в работу.  

По окончании встречи прошёл личный приём граждан.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями