Популярные темы

Год детей: проекты в Акмолинской, Карагандинской и Жамбылской областях 21 декабря 2022, 10:06

Дата: 21 декабря 2022 в 10:13


Год детей: проекты в Акмолинской, Карагандинской и Жамбылской областях
                21 декабря 2022, 10:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Центр раннего вмешательства, кабинеты робототехники, обновление инфраструктуры в образовательных учреждениях, забота о юных спортсменах. О проектах, реализованных в Год детей, объявленный Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, для маленьких жителей сельской местности.

История маленького Ратмира из Степногорска началась чуть больше года назад. Мальчик родился в срок без видимых отклонений. Родители в своем первенце не чаяли души. Малыш развивался, держал головку, но к 9 месяцам не проявлял положенных навыков — садиться и ползать. Родители стали бить тревогу, обращаться к врачам, невропатолог направила к специалистам-реабилитологам, благо в Степногорске специализированное учреждение открылось в начале года. Центр раннего вмешательства для детей с особенностями в развитии направлен на помощь детям раннего возраста, таким как Ратмир.

Занятия со специалистами принесли результат. После курса реабилитации и выполнения дальнейших рекомендаций малыш не только стал садиться и ползать, но уже научился ходить. Теперь Ратмир ничем не отличается от своих сверстников и развивается по возрасту. «Если бы не такой центр и специалисты, работающие с детьми подобными нашему диагнозу, то мы бы оказались в сложной ситуации. Подобные восстановительные курсы мы не могли себе финансово позволить пройти в Астане или Кокшетау. Такое учреждение в нашем городе – это отличная поддержка всех нуждающихся в реабилитации деток», — делится переживаниями мама Ратмира, с благодарностью отзываясь о специалистах.

Сегодня это не единичный случай, когда маленькие пациенты своевременно могут получить необходимую помощь в Центре раннего вмешательства для детей с особыми потребностями в развитии и снизить риски возможных последствий. Чаще всего в Центр поступают дети с задержкой развития и речи. Пройденная реабилитация помогает детям социально адаптироваться в обществе. Центр открыт на базе Степногорской многопрофильной городской больницы при финансовой поддержке компании «Алтыналмас», которая добывает золото в этом регионе. Здесь оказывается медицинская помощь маленьким жителям промышленного края.

«Центр позволяет проводить реабилитацию, помогать детям приобретать и развивать несформировавшиеся функции и навыки раннего возраста, стабилизировать частичное восстановление нарушенных или утраченных функций центральной и периферической нервной системы, проводить коррекцию и раннюю диагностику возможных нарушений и повреждений внутренних органов или систем организма», — отмечает главный врач Степногорской многопрофильной городской больницы Ольга Ищукова.

Реабилитацию в медучреждении прошли уже более 100 детей Степногорского региона.

Единственный в поселке в Жолымбет Акмолинской области ясли-сад «Ботакоз» посещают 140 детей. В начале 2000-х годов здание простаивало больше девяти лет, перед бывшим воспитателем, школьным учителем Баян Алимбетовой стояла непростая задача — вдохнуть новую жизнь в заброшенное здание. Теперь с помощью финансовой поддержки и заботы коллектива местного золотодобывающего рудника (тоже входящего в состав «Алтыналмас») следить за состояние садика стало легче. Недавно компания провела ремонт фасада, обустроила пандус. «Восстанавливали садик своими силами, помогали всем поселком: и родители, и друзья — никто не остался в стороне. Тогда государство выделило средства на восстановление системы отопления, где-то окна меняли и все, что требовалось. Так и справились, — вспоминает заведующая первое время своего руководства, — хорошо, что сейчас есть возможность получать помощь от компании».

Обновление материальных ресурсов требуется во всех образовательных учреждениях. Обветшалая мебель, давно не проводившийся ремонт – во многом с решением этих проблем помогает предприятие. Постепенно ситуация меняется – обновляется ученическая мебель, оснащаются современной техникой классы, проводится частичный ремонт. Большим подарком от предприятия для школьников стали кабинеты робототехники, оснащенные комплектами LEGO, 3D-принтерами, интерактивной доской. Все для полноценного развития и качественного образования сельских детей.

«В современном мире компьютеризации, информатизации и роботостроения требуются специалисты с техническим складом мышления, творческим подходом и изобретательскими способностями. Именно конструирование и робототехника естественным образом интегрируют основные линии развития ребенка и являются эффективной инновационной технологией для совершенствования технических навыков. И теперь у нас есть такая возможность — развивать творческое воображение и обучаться основам программирования», — отмечает преподаватель информатики СШ №1 поселка Жолымбет Валерий Тормозов.

По данным местного акимата, в поселке проживает более 1100 детей до 18 лет. Для их активного развития в поселке работает Досуговый центр. Дети ходят на вокал и в танцевальный кружок, принимают участие в социально-общественных мероприятиях и концертах. Для активных занятий спортом делается тоже немало. Еще в одном акмолинском поселке Бестобе детским командам боксеров, борцов, футболистов компания подарила спортивную форму и обмундирование. Также в школах этого поселка проведен ремонт, оснащены кабинеты робототехники.

В других регионах своего присутствия «Алтыналмас» также стремится сделать комфортнее жизнь маленьких сельчан. Так, в период пандемии в поселках Акжайдак Карагандинской области и Акбакай Жамбылской области компания позаботилась, чтобы обеспечить населенные пункты высокоскоростным интернетом. На постоянной основе оказывается помощь детям из социально-уязвимых семей в рамках республиканской акции «Дорога в школу», поднимают настроение волонтеры-золотодобытчики малышам на новогодние праздники.

Помимо финансовой и материальной поддержки, сотрудники находят время и для общения с молодежью. Сегодняшние школьники и студенты – будущие специалисты, и компания заинтересована в том, что ребята приходили сюда работать. Поэтому уже со школьной скамьи начинается профориентация – например, для ребят в Степногорске проводятся встречи, игры «Что? Где? Когда?». Эту практику хотят использовать во всех поселках, где работает компания. Таким образом, в своей работе Алтыналмас руководствуется принципами, что забота о маленьких казахстанцах — это не разовая акция, а постоянная работа, которая направлена на устойчивое развитие как самой компании, так и регионов.

Материал предоставлен «Алтыналмас»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями