Популярные темы

Как «Казахтелеком» помог фермеру реанимировать систему мониторинга скота 21 декабря 2022, 09:01

Дата: 21 декабря 2022 в 09:13


Как
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава крестьянского хозяйства «Сартай» в Карагандинской области два года назад приобрел лошадей и оснастил их спутниковыми ошейниками с GPS-навигацией. Однако полноценно система мониторинга заработала только этим летом, после появления в ауле Wi-Fi-радиомоста от АО «Казахтелеком».

Крестьянское хозяйство Бахтияра Сахиева базируется в отдаленном (250 километров от Караганды) селе Акшокы и является довольно крупным бизнесом для этого небольшого населенного пункта, где на сегодня насчитывается 54 домохозяйства и проживает около 300 жителей. Сельчане стараются шагать в ногу со временем: два года назад предприниматель оснастил табун своих лошадей ошейниками с GPS-навигацией. Однако полноценно отслеживать их перемещения не мог, поскольку в селе не было качественного сигнала.

«Раньше каждое утро я звонил брату, который живет в Караганде, и просил его с помощью его смартфона посмотреть, где находится мой табун, а затем ехал и проверял указанное братом месторасположение. Это позволяло хоть немного экономить время. Сейчас наблюдать за животными стало в разы проще, я могу делать это сам, в любое удобное для себя время, и никого не беспокоить», — говорит предприниматель.

Раньше сельчане использовали спутниковый интернет, к которому был подключен один из сельских предпринимателей, но скорость при этом не превышала 4 Мбит/сек. Летом этого года село получило доступ к высокоскоростному интернету (до 1,4 Гбит/с) на базе подключения к оптоволоконной магистрали «Казахтелекома» по технологии Wi-Fi-радиомоста. Радиомост – это беспроводная сеть, позволяющая передавать информацию на расстояние до 40 километров с примерно тем же качеством сигнала, что и в оптике.

Установка и настройка данного оборудования занимает не более 36 часов, в то время как прокладка кабеля могла растянуться на несколько недель: село расположено на холмистой местности, которая затрудняет проведение сетей традиционным способом. Да и стоимость налаживания радиомостов в несколько раз ниже, чем монтажа оптоволокна, что положительно сказывается и на тарифе. И теперь жители аула решают многие свои вопросы с помощью нескольких касаний экрана смартфона.

«Оборудование в Акшокы установлено на холме высотой 600 метров над уровнем моря. Оно способно раздавать сигнал в радиусе 10 километров, что позволяет предоставлять доступ к беспроводному интернету для жителей всего села. На сегодня в Акшокы подключено 62 абонента, а «Казахтелеком» намерен и дальше развивать беспроводные сети в сельских населенных пунктах», — говорит коммерческий директор В2С-сегмента центрального региона ДРБ АО «Казахтелеком» Алия Ескендирова.

Реализация программ по строительству волоконно-оптических линий связи в сельской местности (ВОЛС СНП) и «250+» создала новые возможности и условия для строительства новых и модернизации имеющихся сетей, в текущем году в Карагандинской области к высокоскоростному интернету по технологии радиомоста было подключено 7 отдаленных населенных пунктов.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями