Популярные темы

В Chevron высказались о поставках казахстанской нефти по КТК

Дата: 20 декабря 2022 в 18:06 Категория: Новости экономики


В Chevron высказались о поставках казахстанской нефти по КТК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: cpc.ru

Необходимо поддерживать стабильные поставки нефти из Казахстана по маршруту Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), считает председатель совета директоров компании Chevron Майк Вирт, передает Интерфакс-Казахстан.

Он отметил, что Казахстан — крупный производитель энергоносителей, серьезная часть поставок которого идет по трубопроводу к Черному морю в порт на российском побережье.

«За последние пару десятилетий он (Казахстан — ИФ) стал очень надежным поставщиком. И я думаю, что клиенты по всему миру — в Европе, в Азии — зависят от его поставок (...). Поэтому на него до сих пор не повлиял ни конфликт (украинский — ИФ), ни санкции. Я думаю, что совместные усилия правительств всего мира должны быть направлены на обеспечение стабильных условий работы этого поставщика, что очень важно в сегодняшних условиях, в соответствии с нынешними потребностями в энергии», — сказал Майк Вирт в интервью телеканалу Fox News.

КТК эксплуатирует нефтепровод Тенгиз-Новороссийск протяженностью 1511 километров — основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на который приходится более 80% поставок нефти РК за рубеж. Мощность магистрали — 67 млн тонн нефти в год.

Акционерами КТК являются: Российская Федерация (24% в управлении «Транснефти», 7% на балансе) — 31%, Казахстан (представленный «Казмунайгазом» — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%) — 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%, LUKARCO B.V. — 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%, BG Overseas Holding Limited — 2%, Eni International N.A. N.V. — 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75%.

Об этом глава казахстанского кабмина сообщил в кулуарах сената

КТК снизил отгрузку нефти на 6% в марте

Минэнерго не ожидает потерь при отгрузке нефти по КТК

Из-за ситуации на КТК Казахстан может терять около 320 тысяч баррелей в сутки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями