Популярные темы

Гидроагрегат №4 Токтогульской ГЭС введен в эксплуатацию, — Минэнерго

Дата: 20 декабря 2022 в 17:04


Гидроагрегат №4 Токтогульской ГЭС введен в эксплуатацию, - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минэнерго КР вступило в зимний период 2022-2023 гг. с 4-мя гидроагрегатами. После успешного завершения испытаний гидроагрегат №4 Токтогульской ГЭС был введен в эксплуатацию. Об этом 20 декабря сообщили в пресс-службе министерства.

Согласно сообщению строительно-монтажные работы по вновь введенному в эксплуатацию гидроагрегату №4 были завершены. Установка номинальной мощностью 360 МВт проходила испытание в течение 15 суток.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев принял участие на церемонии открытия блока. Он подчеркнул, что в эксплуатацию агрегата №4 вложено много сил. В своем выступлении министр сообщил, что агрегат будет эксплуатироваться в течение 30 лет.

«Обеспечение людей качественной электроэнергией и вывод их из зимы без замерзания — прямая обязанность энергетиков. Сегодня входим в зиму с 4-мя гидроагрегатами. Мы эксплуатируем этот блок не менее 30 лет и до реконструкции он выдавал мощность 1200 МВт, после реконструкции добавилась мощность 60 МВт. А общая мощность ГА №4 составляет 360 МВт. Можно сказать, что ввод в эксплуатацию ГА №4 — это большое достижение для энергетической отрасли», — сказал Т.Ибраев.

Кроме того, министр добавил, что если все 4 агрегата будут обновлены и введены в эксплуатацию, то добавится 240 МВт мощности, что будет эквивалентно строительству одной новой ГЭС.

«В рамках проекта «Реабилитация Токтогульской ГЭС» между ОАО «Электрические станции» и Консорциумом (Франция) III (Швейцария) подписан договор о замене всех гидроагрегатов Токтогульской ГЭС. Соглашение будет продлеваться каждый год», — сообщили в Минэнерго.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями