Популярные темы

Состояние Перизат Сурановой неудовлетворительное, она просит госпитализации — Бермет Барыктабасова

Дата: 20 декабря 2022 в 14:42


Состояние Перизат Сурановой неудовлетворительное, она просит госпитализации — Бермет Барыктабасова
Стоковые изображения от Depositphotos

Независимая врачиня Бермет Барыктабасова посетила в СИЗО объявившую голодовку активистку Перизат Суранову. По ее словам, состояние Сурановой неудовлетворительное и она просит перевода в гражданскую больницу. Об этом экспертка написала на своей странице в Facebook.

Барыктабасова сообщает, что активистка не встает с постели, испытывает резкую боль, а до санузла ей помогают дойти три человека. Также, по ее словам, Суранова страдает от бессонницы, резких головных болей и ухудшения зрения.

«Тошнота и рвота на любую жидкость. Дискомфорт и боли в желудке. Язык обложен белым налетом. На назначенный невропатологом «Сибазон» дала реакцию – потеря управления телом, «как паралич верхних и нижних конечностей – не чувствовала ног и рук», спутанность и кратковременная потеря сознания», — написала врачиня.

По ее словам, арестованной дважды вызывали скорую помощь за последние двое суток.

Барыктабасова сообщает, что Суранова осознанно отказывается от еды, воды и приема лекарств в знак протеста против ареста и обвинений. Врачиня сообщает, что активистка отказывается прекращать голодовку, несмотря на то, что ее состояние усугубляется «инфекционно-воспалительной патологией неизвестной локализации и хроническими заболеваниями».

«Просит госпитализацию и дальнейшее наблюдение в гражданской больнице. Рекомендовано провести дообследование мочевыделительной системы и других органов по показаниям», — сообщила Барыктабасова.

При этом в пресс-службе СИН не могут прокомментировать состояние Сурановой.

Ранее экс-депутатка парламента Наталья Никитенко сообщила, что намерена обратиться в Генпрокуратуру с просьбой о срочной госпитализации Сурановой. Она назвала состояние активистки критическим.

Также правозащитница Эркина Мукаш писала, ссылаясь на сокамерниц Сурановой, что у активистки обнаружена кровь в моче и она не может передвигаться самостоятельно.

В Службе исполнения наказаний отказались комментировать состояние задержанных по Кемпир-Абадскому делу.

Суранова, Нарматова Сооронкулова и Карасартова объявили о политической голодовке 14 декабря в ответ на решение суда о продлении их содержания в СИЗО до 20 февраля. Позже к голодовке присоединились более 10 фигурантов Кемпир-Абадского дела.

Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Все обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Также протестующие возложили ответственность за последствия голодовки лично на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Активистов, политиков и правозащитниц, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища, задержали в конце октября. Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Массовые задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями