Популярные темы

В Кыргызстан прибыла делегация из Синьцзяна, в составе которой главы крупнейших китайских корпораций

Дата: 20 декабря 2022 в 14:14 Категория: Новости стран мира


В Кыргызстан прибыла делегация из Синьцзяна, в составе которой главы крупнейших китайских корпораций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызскую Республику прибыла делегация СУАР КНР во главе с заместителем председателя Народного Правительства СУАР КНР г-жой Сунь Хунмэй. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики и коммерции КР.

Делегация СУАР представлена официальными лицами СУАР КНР и крупнейшими синцзянскими корпорациями, такими как ТВЕА, САНБАО, ЕМА и Джун Тай и Сы Лу Тон, осуществляющими деятельность в сферах зеленой энергетики и трансграничной электронной коммерции.

«9 декабря 2022 года состоялась расширенная встреча министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева с заместителем председателя Народного Правительства СУАР КНР г-жой Сунь Хунмэй с участием государственных органов и бизнеса», — говорится в сообщении.

Стороны обсудили ход реализации Протокола 11-го заседания Координационной Группы «Кыргызстан-СУАР КНР» при межправительственной кыргызско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Заседание состоялось 29 июля 2022 года в режиме ВКС под председательством министра Д.Амангельдиева с г-жой С. Хунмэй.

Как сообщили в ведомстве, министр отметил насыщеность кыргызско-китайских двусторонних отношений по итогам 2022 года. Он также информировал участников о работе кыргызской стороны по укреплению КПП «Торугарт» и «Иркештам», динамике роста грузоперевозок на кыргызско-китайской государственной границе.

Глава Минэкономкоммерции КР призвал увеличить поставки кыргызской сельхозпродукции в Синьцзянский регион, оптимизировать карантинный процесс в зависимости от ситуации по профилактике и борьбе с эпидемиями и содействовать увеличению пропускной способности грузов на пограничных переходах.

Г-жа С. Хунмэй отметила, что Кыргызская Республика является партнером № 1 СУАР КНР по итогам 2022 года, подчеркнула важность участия сторон в проводимых выставочных мероприятиях и предложила рассмотреть возможность сотрудничества в сфере зеленой энергетики.

Стороны также договорились продолжить тесную работу по продвижению совместных проектов по строительству железной дороги «Кыргызстан—Китай—Узбекистан», строительству КПП «Бедель», подняли вопрос об инициировании Делового совета и установления побратимства между Иссык-Кульской областью и СУАР КНР.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями