Популярные темы

Лучшим детским спектаклем в Казахстане признана постановка театра из Семея

Дата: 20 декабря 2022 в 13:28 Категория: Новости культуры


Лучшим детским спектаклем в Казахстане признана постановка театра из Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Спектакль русского драматического театра имени Федора Михайловича Достоевского признан казахстанскими театральными критиками лучшим спектаклем для детей 2022 года, передает корреспондент Arnapress.kz.

19 декабря в Алматы объявили итоги ежегодной престижной премии объединения театральных критиков РК. «Маленький принц» московского режиссера Константина Денискина в жанре «фантастическое путешествие в космосе с жестким приземлением в пустыне» получил «Приз критиков» в номинации «Лучший спектакль для детей».

«Это было достаточно неожиданно. Мы эту премию получаем впервые и очень гордимся. Театральные критики – это профессионалы, которые спектакли разбирают на молекулы. Бывает, зрители в восторге, а они разносят в пух и прах. Вот насколько важно театрам ездить на хорошие фестивали, чтобы услышать мнение профессионалов и попасть им на заметку. Интересно, что премьера была 29 июня 2022 года. Оказалось, что в этот день – 122 года со дня рождения Экзюпери. Такая неслучайная случайность. Из серии «Совпадение? Не думаю», –  рассказали корреспонденту Arnapress.kz в пресс-службе театра имени Достоевского. 

В театре отмечают, что номинирование на премию – это «последствия» участия в двух театральных фестивалях, в жюри которых были члены объединения театральных критиков. Например, в конце октября в Астане «Маленького принца» похвалил кандидат искусствоведения, театровед Амангельды Мукан.

«Очень интересный спектакль, я рад, что у нас в казахстанском театре появилась такая режиссура. Замечательный молодой коллектив, ребята собрались и создали хороший спектакль. С первой минуты захватывает и ведет зрителя до конца. Я читал это произведение и думал: «Как же сделают?» А когда я увидел эту сказочную картину, основной замысел открылся. Фантастический спектакль: декорации, атмосфера, образ Маленького принца, этого маленького чистого человечка, который, переходя от одной планеты к другой, оставляет после себя такой шлейф», –  отозвался член международного объединения театральных критиков Амангельды Мукан.

Спектакль ранее оценила и профессор Сания Кабдиева. Она же возглавляла жюри в Кокшетау, где также отметила игру Александра Сухова.

«Сначала, конечно, неожиданный ход, когда ты смотришь штаб-квартиру ООН, и думаешь «Боже мой, что-то сейчас будет серьезное». Но потом это все превращается в чудо, в фантазию. Спектакль живой, он пульсирует, актеры играют с удовольствием. Вы для меня раскрываетесь с неожиданной стороны, потому что мы привыкли, что вы играете серьезные спектакли: Гоголя, «Завтра была война», –  отмечает Сания Кабдиева.

Несмотря на то, что спектакль признан лучшим для детей, по словам сотрудников театра, постановка «Маленький принц» предназначена больше для молодежи.

«Во время работы режиссер постоянно делал акцент на том, что это не спектакль для детей в чистом виде, а, скорее, для молодежи, так как это путь юного создания через испытания и соблазны жизни. Такова была задумка. Но я скажу уверенно, что спектакль зажил своей жизнью, его полюбили подростки, молодежь и абсолютно взрослая аудитория. Художника-постановщика тоже не зря хотели отметить, так как спектакль очень яркий,  костюмы оригинальные, в них много смысла. Сания Кабдиева в Астане сказала, что хороший спектакль и должен быть для всех возрастов: дети видят яркие краски и сказку, взрослые – философскую притчу. Что интересно, многие взрослые плачут, значит, что-то трогает глубоко в душе», – отметили в пресс-службе театра.

Сам режиссер Константин Денискин отмечает самобытность постановки, свежий взгляд на привычное для создания совершенно новой истории.

 «У большинства почитателей этой трогательной сказки есть четкое представление, каким должен быть спектакль по ее мотивам. Причем очень сильно на это повлиял и сам автор, Антуан де Сент-Экзюпери, собственноручно проиллюстрировавший свою книгу. Но мы поставили себе цель разбить существующие стереотипы, наполнить историю дыханием жизни, найти в ней острые проблемы современности. Нам показалась интересной возможность новыми художественными способами, более близкими к молодежи, чем к маленьким детям, рассказать о захватывающем космическом путешествии Принца, его пути «встреч и расставаний», взрослении, смерти или, наоборот, победе над ней», – делится Константин Денискин.

В этом году в рамках премии театральных критиков театр имени Федора Михайловича Достоевского с «Маленьким принцем» также был в числе претендентов на победу в номинации «Лучший художник по костюмам» (художник-постановщик Алёна Грек), а за роль Тартюфа в одноименном спектакле режиссера Рачи Махатаева Александр Сухов был номинирован на премию «Актер года».

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: пресс-служба театра имени Достоевского

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями