Популярные темы

Мужчина жестоко избил девушку на улице Бишкека, милиция закрыла дело

Дата: 20 декабря 2022 в 11:12


Мужчина жестоко избил девушку на улице Бишкека, милиция закрыла дело
Стоковые изображения от Depositphotos

В ночь с 3 на 4 декабря у ресторана Altyn Palace в Бишкеке мужчина жестоко избил девушку. Момент избиения был зафиксирован камерой видеонаблюдения.

На кадрах видео видно, как девушка лежит на земле, а парень пинает ее по лицу. Он хватает ее за волосы и поднимает, в этот момент прибегает другой мужчина и уводит его. В это же время подбегают две женщины и уводят девушку к зданию.

Несмотря на наличие видео, доказывающего вину мужчины, милиция закрыла дело. Об этом «Клоопу» сообщили в УВД Первомайского района.

Там рассказали, что личность избившего установили и доставили его в следственную службу. Им оказался 31–летний мужчина. Факт зарегистрировали и начали доследственную проверку, однако потерпевшая отказалась от претензий.

«22–летняя потерпевшая обратилась с письменным заявлением в милицию с просьбой прекратить разбирательство по данному факту. Она сказала, что не имеет претензии и отказалась от поддержания частного, частно-публичного обвинения и от прохождения судебно-медицинской экспертизы на наличие телесных повреждении», – сообщили в милиции.

Правозащитники и руководители кризисных центров объясняют, что чаще всего женщины отказываются от претензий к насильнику из-за уязвимости. Они боятся осуждения со стороны общества (виктимблейминга), угроз от насильника или сомневаются в том, что милиция сможет им помочь.

Руководительница кризисного центра «Ак-Журок» Дарика Асилбекова призывает общество не осуждать женщин, написавших встречное заявление или отказавшихся от претензий, а попытаться понять их.

«Ни в коем случае нельзя говорить о женщинах, отказавшихся от претензий, в одностороннем порядке. Мы должны учитывать, что живем в стране, где не защищаются социальные права женщин. С другой стороны, у некоторых из нас очень плохие жизненные условия. Женщина будет сильной, если у нее есть: образование, профессия, место, куда она может пойти, люди, защищающие ее права и единомышленники», — говорила она.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан — наиболее опасная страна для женщин среди центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.

В Кыргызстане женщин избивают, насилуют, похищают и убивают. Подавляющее число убийств женщин совершается мужчинами — в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья и интимные партнеры, а фемицид является прямым следствием семейного насилия.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Если вы столкнулись с насилием со стороны своего партнера, то вы можете обратиться за помощью в кризисные центры страны.

Читать еще: На виду у всех. Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

«Меня насилует мой родной отец». Трагичные истории насилия в отношении женщин и девочек

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями