Популярные темы

Половина ТЭЦ страны находятся в красной критической зоне

Дата: 20 декабря 2022 в 11:06


Половина ТЭЦ страны находятся в красной критической зоне
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании правительства министр энергетики Болат Акчулаков озвучил итоги анализа технического состояния ТЭЦ. Из 37 действующих в стране теплоэлектроцентралей в красную зону вошли 19 ТЭЦ, в желтую – 11 и в зеленую – 7 ТЭЦ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66%, при этом износ ТЭЦ в Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде, Кентау превышает 80%. По анализу было установлено, что по итогам 2021 года наблюдается рост аварийных отключений на электростанциях на 5% по сравнению с 2020 годом. Средний срок эксплуатации ТЭЦ составляет 61 год, из них около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет», — отметил глава Минэнерго.

Он обратил внимание на проблему нехватки кадров из-за низкой заработной платы. Средняя заработная плата производственного персонала ТЭЦ Казахстана в 2021 году составила 224 тыс. тенге.

«Как известно, на ТЭЦ затраты распределяются по тепловой и электрической энергии. В тарифах на тепловую энергию предусматривается ежегодный 5% рост фонда оплаты труда. Министерство энергетики при рассмотрении предельных тарифов на электрическую энергию предусмотрело 15% рост для персонала, задействованного в выработке электрической энергии», — сообщил Болат Акчулаков.

Для минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в красной зоне, определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования, реконструкции и модернизации 98 котлов, 54 турбин. По проведенным предварительным расчетам в рамках бенчмаркинга для выполнения перечисленных работ необходимо финансирование в объеме 182 млрд тенге, срок реализации – 2023 год.

Сумма для ремонта энергопроизводящих организаций с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию составляет 93 млрд тенге.

На текущий момент доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценного ремонта. Таким образом сумма недофинансирования составляет 88 млрд тенге.

Ремонт 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, министр предложил профинансировать из государственного бюджета, а по 22 частным ТЭЦ – за счет собственника.

К порывам теплосетей привели ошибки в эксплуатации тепловой электростанции

Когда введут дифференцированные цены на дизтопливо

Проект расширения на Тенгизе выполнен на 93% — Минэнерго

Энергопроизводящие компании задолжали свыше 7 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями