Популярные темы

Минобразования: На карантин из-за эпидситуации закрыли 509 школ

Дата: 20 декабря 2022 в 00:02 Категория: Общество


Минобразования: На карантин из-за эпидситуации закрыли 509 школ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане на карантин из-за эпидемиологической ситуации закрыли 509 школ. Об этом сообщила замминистра образования Токтобубу Ашымбаева на заседании парламента 15 декабря.

По ее словам, это пятая часть всех школ республики — всего в Кыргызстане 2357 школ. Ученики образовательных учреждений, в которых объявили карантин, будут обучаться онлайн.

Также Ашымбаева сообщила, что 168 из 1710 детсадов страны закрыты на карантин.

Решение закрыть школы ведомство приняло на фоне роста заболеваемости гриппом и ОРВИ по всей стране. Последние дни в больницах Бишкека наблюдаются огромные очереди.

Заведующий Республиканской клинической инфекционной больницей Гульжигит Алиев в интервью «Азаттыку» сказал, что каждый год в это время обостряется ситуация с гриппом. Но, по его словам, в этот раз дети болеют совсем по-другому.

«В основном к нам сейчас поступают маленькие дети. Почти все обращаются с жалобами на острые респираторные вирусные заболевания органов дыхания. Ситуация похуже, чем в прошлом году. У некоторых сильно затруднено дыхание, а температура тела поднимается до 39-40 градусов. При этом наблюдаются судороги. Сказать им, что нет мест [в больнице], мы не можем. Поэтому приходится принимать и размещать, пусть даже в коридорах. Главное — нам их надо вылечить», — сказал он.

Всего, по данным Минздрава, с 5 по 11 декабря в Кыргызстане зарегистрировано 14078 случаев ОРВИ и гриппа. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла более чем в 1,5 раза.

Из всех заболевших почти 70% — это дети до 14 лет.

«Случаи заболевания ОРВИ могут быть спровоцированы неустойчивой погодой (резкое похолодание), что приводит к снижению защитных сил организма и способствует росту заболеваемости. В тоже время взрослые заболевшие острыми респираторными вирусными инфекциями чаще переносят на ногах и при несоблюдении санитарно-гигиенических мер заражают своих детей и членов своей семьи», — говорят в Минздраве.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями