Популярные темы

И снова о ЧМ-2022 в Катаре. Как Казахстан воспитывал его звезд и лауреатов

Дата: 19 декабря 2022 в 17:49 Категория: Новости стран мира


И снова о ЧМ-2022 в Катаре. Как Казахстан воспитывал его звезд и лауреатов
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, как сборная Казахстана оказалась причастна, пусть и косвенно, к некоторым достижениям и рекордам главных действующих лиц прошедшего ЧМ.

«Уточнили» Мбаппе

В финале чемпионата Мира-2022 в Катаре Килиан Мбаппе, лучший бомбардир соревнования, проявил себя очень ярко. Исполнив хет-трик, француз повторил рекорд для решающих матчей Мундиалей, установленный англичанином Джеффри Херстом в 1966 году. К тому же по ходу противостояния с аргентинцами форвард сборной Франции реализовал сразу три 11-метровых удара — два в игровое время, один послематчевый. А ведь казахстанские болельщики прекрасно помнят, что не всегда этот темнокожий киллер был при исполнении выстрелов с «точки» безупречен...

Последний раз на уровне национальных сборных Килиан сплоховал при реализации пенальти именно в матче со сборной Казахстана в отборочном турнире завершившегося чемпионата Мира. Подчеркнем особо: речь конкретно об 11-метровых, пробивавшихся им в основное время. Что касается футбольных лотерей, то Мбаппе уже после этого, помнится, запорол для своей команды матч 1/8 финала чемпионата Европы-2020 против сборной Швейцарии, когда его ошибка вывела в следующую стадию турнира соперников.

Итак, 28 марта 20221 года. «Астана Арена». Казахстан — Франция. Счет 0:2. И на 75 минуте в ворота хозяев назначается пенальти. Бить идет звезда сборной Франции — но Александр Мокин с его ударом справляется.

Так что и кое-кому из казахстанцев есть чему поучить триумфатора катарского Мундиаля Эмилиано Мартинеса.

«Открыли» Криштиану Роналду

В финальном турнире первенства планеты 2022 года главная португальская звезда в полной мере проявить свой талант не сумела. Казалось, что Кришу гораздо важнее собственные достижения на соревновании, нежели командный успех — в итоге, возможно, и из-за этого тоже пиренейцы продвинулись в соревновании не так далеко, как могли бы. Впрочем, сам-то Криштиану в свои 37 лет еще одно достижение в собственную копилку рекордов внес — теперь только он и кувейтец Бадер Аль-Мутава сыграли за первые сборные своих государств по 196 встреч. Для сравнения: у 35-летнего Лионаля Месси таких матчей пока только 172.

Ну, а самый первый свой поединок на уровне национальных дружин 18-летний на тот момент Криш провел в спарринге с командой Казахстана. 20 августа 2003 года в Шавеше он вышел на замену вместо легендарного Луиша Фигу после перерыва. Причем играл тогда далеко не под привычным теперь 7-м номером (тот как раз красовался на спине у замененного им футболиста), а под 16-м. Португальцы, к слову, тогда выиграли всего лишь 1:0.

«Умиротворили» сборную Англии

Что включает в себя, как считается, английский футбольный стиль? Все верно — атлетизм, длинные передачи, много игры на втором этаже, удары издали. А еще — большое количество единоборств, где соперничество идет на грани фола, а порой и далеко за ней. И если в самой Англии судьи, как говорится, дают футболистам играть, несмотря на множество жестких и даже жестоких стыков, то в международных соревнованиях «люди в черном» спускают с рук представителям Туманного Альбиона такие моменты далеко не всегда.

И вот сборная Англии стала обладательницей приза Fair play чемпионата Мира в Катаре — это ли не чудо?! Но тут сами собой активируются воспоминания о матче знакомства англичан с казахстанцами на уровне национальных сборных. Тогда, 11 октября 2008 года, на лондонском «Уэмбли» соперники встретились в рамках отборочного турнира чемпионата Мира-2010 — и гости ожидаемо оказались показательно биты именитыми хозяевами: 5:1. Несмотря на это, в том противостоянии ни одному из футболистов противоборствующих сторон карточек показано не было — ни желтых, ни, тем более, красных. Так что к тому, что теперь англичане стали на футбольных полях такими белыми и пушистыми, будем считать, и наша национальная дружина в свое время руку приложила. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями