Популярные темы

В секторе «обработки» Казахстана 1500 предприятий не имеют доступа к интернету

Дата: 19 декабря 2022 в 17:36 Категория: Новости интернета


В секторе «обработки» Казахстана 1500 предприятий не имеют доступа к интернету
Стоковые изображения от Depositphotos

Профильные министерства в ходе правительственного часа в мажилисе сегодня, 19 декабря, прокомментировали вопрос о качестве интернета на промышленных объектах и в сельскохозяйственных угодьях, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как отметила вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Динара Щеглова, отвечая на вопрос депутата Аскарбека Уисимбаева, в Казахстане насчитывается 13 специальных экономических зон и 31 индустриальная зона.

«Все они подключены к интернету. На специальных экономических зонах функционирует около 850 предприятий, и у всех есть интернет. Что касается в целом по стране, экономически активных предприятий в сфере обрабатывающей промышленности более 9 тыс., и, к сожалению, только около 8 тыс. имеют доступ к интернету. 1500 предприятий пока не имеют в связи с удаленностью. Но с МЦРИАП мы прорабатываем вопрос по обеспечению интернета, есть операторы связи, которые предлагают пилотные проекты. Совместно с регионами мы отрабатываем и в течение следующего года будут планомерно подключаться предприятия к интернету», — отметила вице-министр индустрии.

В свою очередь, по словам вице-министра сельского хозяйства Баглана Бекбауова, все перерабатывающие предприятия сельскохозяйственной сферы находятся вдоль сельских округов и крупных городов и имеют доступ к интернету.

«Что касается фермеров, которые находятся вдали от сельских округов и имеют кочевой образ жизни, 27% из них не имеют доступа к интернету. Мы пытались в пилотном проекте с оператором Altel проводить апробацию, где к фермерам был подключен интернет. Пилот уже был отработан, изменения касательно субсидирования и применения высокотехнологического оборудования для подключения интернета будет прорабатываться в рамках изменений законодательства», — уточнил Баглан Бекбауов.

Как сообщалось 14 декабря, по данным министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП), вклад цифровых технологий в ежегодный рост производства экономики в Казахстане составляет 0,3%. В течение пяти лет его планируется довести до 1%.

Форум объединил почти 25 тысяч участников, 300 IT-компаний, 150 венчурных инвесторов, свыше 300 спикеров из 15 стран мира

Условия контрактов FIDIC будут внедрять на всех дорожных проектах в РК

До 34,6 трлн тенге инвестиций в основной капитал планируют привлечь в РК

БТА банку присудили более $218 млн по делу Мухтара Аблязова

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями