Популярные темы

ГКНБ: Всего 734 кыргызстанца выехали в Сирию, Афганистан и Ирак

Дата: 19 декабря 2022 в 17:32 Категория: Новости стран мира


ГКНБ: Всего 734 кыргызстанца выехали в Сирию, Афганистан и Ирак
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний день 734 гражданина из Оша и Ошской области выехали в Сирию, Афганистан и Ирак – 64 из них погибли, а 104 человека отбыли наказание под стражей. Об этом сообщил начальник управления ГКНБ по Ошской области и городу Ош Токтосун Сабиров на выездном заседании комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Сабиров рассказал, что на учете стоят кыргызстанцы из Кара-Суйского, Ноокатского, Араванского и Узгенского районов, а также из Оша.

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года.

По данным властей Кыргызстана, в Сирию уехало более 700 кыргызстанцев — часть из них считаются погибшими, но известно о выживших женщинах и детях. Они распределены по лагерям для беженцев в Сирии и Ираке, но их точное количество неизвестно.

Пик вербовки новобранцев из Кыргызстана приходился на 2014-2015 годы — примерно 70% всех завербованных уехали с юга страны. Инициаторами переезда чаще выступают мужчины, которые вместе с собой увозят в Сирию своих жен и детей.

На протяжении нескольких лет кыргызстанцы обращаются к властям с просьбой вывезти из зоны боевых действий в Сирии женщин и детей, которые были завербованы террористическими группировками. Кыргызские активисты даже заявили о готовности самостоятельно привезти в Кыргызстан из Ирака и Сирии 150 женщин и детей. Они также пообещали помочь им с реабилитацией. Родственники этих детей не раз выходили на митинги.

В августе 2020 года родственники кыргыстанцев в Сирии обращались к президенту Сооронбаю Жээнбекову с просьбой помочь вернуть женщин и детей в Кыргызстан. Они говорили, что более ста женщин и детей находятся в сирийском лагере для беженцев «Аль-Хол». Лагерь «Аль-Хол» – это крупнейший на севере Сирии приют для жен бывших боевиков ИГИЛ.

В марте 2021 года власти Кыргызстана обещали эвакуировать своих граждан из зоны боевых действий. Их даже обещали вернуть в Кыргызстан, но в итоге процесс приостановили из-за пандемии коронавируса.

В марте 2021 года в Кыргызстан привез часть детей из Сирии. 79 детей кыргызстанцев с Ближнего Востока отправили в детский центр в Чуйской области — их навестил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Репатриированным детям от 2 до 18 лет — в центре они проходили реабилитацию. А 23 сентября 2021 года глава кыргызского МИД Руслан Казакбаев встретился с президентом Красного креста Питером Мауэром. Мауэр тогда выразил полную готовность помочь Кыргызстану с возвращении юных кыргызстанцев из Сирии.

Читать еще: ГКНБ сообщил о задержании подозреваемых в планировании теракта в Бишкеке

ГКНБ задержал двух иностранцев по подозрению в вербовке для войны в Сирии

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями