Популярные темы

Об основных вызовах в казахстанской экономике рассказали в ИЭИ

Дата: 19 декабря 2022 в 15:46 Категория: Новости экономики


Об основных вызовах в казахстанской экономике рассказали в ИЭИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Эксперты Института экономических исследований выделили важные вызовы, которые стоят перед Казахстаном и будут определять, как и чем будет жить страна, передает центр деловой информации Kapital.kz.

ПОБЕДА НАД ИНФЛЯЦИЕЙ

Основной вызов на весь будущий год перед правительством поставил глава государства — принять исчерпывающие меры по исполнению предвыборной программы, а также обеспечить реализацию макроэкономических планов и социальных обязательств государства.

Правительство должно обеспечить благоприятный инвестиционный и бизнес-климат в стране, снизить уровень инфляции, улучшить ситуацию в сфере здравоохранения и держать под особым контролем прохождение отопительного сезона.

Основной вызов — инфляция. Без победы над ростом цен не получится практически ничего другого. Пик инфляции прогнозируют на начало весны, после чего она будет замедляться.

ПРОДУКТОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге по продовольственной безопасности.

В Global Food Security Index страна заняла 32 место из 113. Казахстан практически в полной мере обеспечивает себя десятью группами товаров: мукой, крупами, молоком, мясом, солью, подсолнечным маслом и так далее.

В меньшей степени мы самостоятельно закрываем потребность в консервах, колбасе, рыбе и сахаре. Несмотря на лучшие ситуации с продуктовой безопасностью, это один из основных вызовов, которые стоит перед нами, как перед страной.

ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Задолженность по кредитам есть у 7,8 млн казахстанцев.

По словам заместителя премьер-министра, сумма достигает 14,3 трлн тенге. Ерулан Жамаубаев отметил важность финансовой грамотности. По его мнению, родители должны прививать азы с малых лет подобно тому, как учат считать сдачу в магазине, отправляя за хлебом.

Это один из основных вызовов ближайшего года — повышение финансовой грамотности и снижение закредитованности.

АНТИМОНОПОЛИЯ

В отношении «Яндекс. Такси» в Казахстане продолжается расследование о завышении тарифов на поездки.

Перевозчик взимает комиссию до 20% и завышает цены в плохую погоду или праздничные дни, сообщил первый зампредседателя Агентства по защите и развитию конкуренции.

Он считает, что монополизация рынка такси неизбежна из-за цифровизации и по причине невысокой маржинальности.

Агрегаторы зарабатывают на увеличении объемов услуг. С другой стороны, чем выше спрос на услуги агрегатора, тем выше его цена. С этим, по словам зампредседателя, связано и увеличение тарифов.

Один из основных вызовов в ближайшее время для Казахстана — антимонопольный, и не только в сфере перевозок. Монополии не идут на пользу и не дают развиваться отраслям.

Граждане высказывают недовольство — в их словах есть правда, заявил президент

Собственные торговые марки – новый тренд потребительского рынка

В Астане пройдет Форум стратегических инициатив

Тенге будет укрепляться к рублю, считает глава Миннацэкономики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями