Популярные темы

Какие вещи нельзя брать с собой в самолет

Дата: 19 декабря 2022 в 15:18


Какие вещи нельзя брать с собой в самолет
Стоковые изображения от Depositphotos

Какие предметы нельзя проносить в ручной клади, но можно сдавать в багаж, и почему к провозу на борту самолета не допускаются такие, на первый взгляд, неопасные вещи, как лаки для волос, гели и пены для бритья, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По информации пресс-службы АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев», из-за угрозы безопасности пассажиров и полетов к перевозке в ручной клади строго запрещены любые жидкости в контейнерах емкостью более 100 миллилитров (вода, напитки, пены для бритья и так далее), особенно вещества и жидкости неизвестного состава (без заводской упаковки, техпаспорта и сертификата).

Определенные предметы могут представлять угрозу не по вине человека, а в связи с физико-химическими свойствами материалов. К примеру, на большой высоте из-за перепада давления может произойти взрыв емкостей, наполненных жидкостями с газом.

При наличии назначения врача в ручной клади можно провозить лекарственные препараты, детское питание и специальные диетические потребности. Однако брать их следует лишь в количестве, необходимом на время полета.

Некоторые предметы и вещества, которые не допускаются к перевозке в ручной клади, можно провезти в зарегистрированном багаже. Это касается жидкостей, аэрозолей и гелей объемом более 100 миллилитров (вода, напитки, шампуни, пены для бритья и так далее), а также рабочих инструментов.

Пассажирам могут запретить провозить домашних питомцев, если место не забронировано заранее или не получено подтверждение на перелет от авиакомпании.

Кроме этого, пассажирам с животными необходимо иметь при себе ветсправку, ветсертификат и международный ветеринарный паспорт.

Куда деваются вещи, изъятые у пассажиров, и можно ли их забрать?

Как оказалось, можно. Пассажирам доступны варианты на выбор:

Если ни один вариант не подходит, пассажирам предложат заключить договор на утилизацию предмета специальной обслуживающей компанией.

Перечень веществ и предметов, запрещенных к перевозке в ручной клади и багажном отсеке

Фото: kp.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями