Популярные темы

Садыр Жапаров летал в Катар на частном бизнес-джете. Кыргызстан вскоре приобретет борт в лизинг

Дата: 19 декабря 2022 в 14:32 Категория: Новости стран мира


Садыр Жапаров летал в Катар на частном бизнес-джете. Кыргызстан вскоре приобретет борт в лизинг
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров полетел 18 декабря в Катар на частном бизнес-джете. Пресс-служба президента настаивает, что визит в Катар был рабочим, но президент успел посмотреть и финальный матч Чемпионата мира по футболу.

Личный пресс-секретарь Садыра Жапарова сообщил, что использование борта было бесплатным, а кыргызская сторона оплатила только авиационное топливо. При этом он не уточнил во сколько обошлась заправка борта.

По его словам, вскоре завершится процедура оформления частного борта в лизинг – это будет либо Bombardier Challenger либо Embraer Legacy.

«Кыргызская сторона приняла решение приобрести данный самолет, рассчитанный на компактные, небольшие делегации для визитов в зарубежные страны. До этого все полеты на нем совершались бесплатно по договоренности с компанией-владельцем. Кыргызская сторона несла расходы только на авиационное топливо, включая сегодняшнюю рабочую поездку президента Жапарова в Катар», – написал он.

Султанбаев сделал свое заявление на фоне новости издания Economist, в которой говорилось, что Садыр Жапаров полетел в Катар на частном бизнес-джете. Журналисты оценили стоимость полета из Бишкека в Доху в $25-30 тысяч в одну сторону.

«Во сколько обошелся полет из Бишкека в Доху и обратно, неизвестно, но, по расчетам онлайн-калькуляторов для бизнес-джетов, перелет по этому маршруту обойдется в среднем в $50-60 тысяч», — написало издание.

Частный самолет заметили на фотографиях прибытия Жапарова в Доху, опубликованных изданием Qatar News Agency. На сайте президента снимок с этим самолетом опубликован не был, хотя были другие фотографии прибытия Садыра Жапарова в Доху.

В пресс-службе президента сообщали, что Жапаров совершает рабочий визит в Катар по личному приглашению эмира страны шейха Тамима бен Хамада Аль Тани. На стадионе в Катаре президент посмотрел финал Чемпионата мира по футболу.

Кроме того, по информации пресс-службы, Жапаров встретился с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и обсудил вопросы «кыргызско-турецкого взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах».

Президент Садыр Жапаров часто пользуется услугами бизнес-джетов для полетов в зарубежные страны. За последний год это пятый известный случай использования президентом частного джета для перелетов.

В декабре журналисты Temirov Live выяснили, что теперь на частном самолете летает не только президент, но и глава Кабмина Акылбек Жапаров. Журналисты выяснили, что недавний 18-часовой полет Акылбека Жапарова в Японию на частном самолете стоил 10 млн сомов.

Однако пресс-служба президента настаивает на том, что кыргызская сторона не платит за использование самолета, а лишь оплачивает авиационное топливо. При этом власти не предоставляют информацию о том, во сколько обходится топливо и откуда на него берутся деньги.

Представители Садыра Жапарова и кабмина неоднократно заявляли, что Кыргызстан купит бизнес-джет в лизинг — такая покупка может обойтись Кыргызстану в 25 млн долларов. Общественность критикует за это и президента Садыра Жапарова и кабмин — ведь Кыргызстан одновременно с покупкой бизнес-джета берет кредит в 25 долларов на приобретение электроэнергии, угля и газа.

Читать еще: Если у вас есть $25 млн на бизнес-джет — зачем брать кредит на уголь и электричество?

Жапаров бесплатно полетел в Астану на частном бизнес-джете — администрация президента

Садыр Жапаров вылетел в Нью-Йорк на частном бизнес-джете — полет в обе стороны обойдется почти в €200 тысяч

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями