Популярные темы

Депутаты приняли поправки в регламент работы парламента

Дата: 19 декабря 2022 в 12:06 Категория: Новости политики


Депутаты приняли поправки в регламент работы парламента
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На совместном заседании палат парламента депутаты утвердили новый регламент по одобрению законопроектов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Изменения и дополнения в регламент представил председатель комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов. Он пояснил, что была образована совместная комиссия палат парламента по обсуждению регламента, в адрес которой поступило более 50 предложений депутатов и комитетов. Поправки, направленные на реализацию конституционной реформы, делятся на три больших блока.

Первый касается конституционных законов, которые будут рассматривать только на совместном заседании палат в двух чтениях. Проект конституционного закона будет поступать для регистрации в мажилис, а его копия – не более чем в двухдневный срок для работы в сенат. В первом чтении проект будут обсуждать на совместном заседании палат концептуально. При необходимости для подготовки проекта конституционного закона ко второму чтению может быть создана совместная комиссия палат.

«До второго чтения совместная комиссия проводит работу по рассмотрению и обобщению замечаний и предложений постоянных комитетов и депутатов по проекту конституционного закона с привлечением при необходимости представителей заинтересованных государственных органов, общественных объединений, ученых и экспертов. При рассмотрении проекта конституционного закона во втором чтении в случае образования совместной комиссии, выступает председатель совместной комиссии. Во втором чтении обсуждению подлежат только те замечания и предложения, которые были внесены депутатами и комитетами палат парламента в письменном виде в совместную комиссию», — уточнил Арман Кожахметов.

Далее по итогам голосования парламент большинством или не менее двух третей голосов от общего числа депутатов каждой из палат принимает конституционный закон или отклоняет его.

Второй блок поправок касается немедленного рассмотрения законопроектов, внесенных в парламент в порядке законодательной инициативы правительства для оперативного реагирования на условия, создающие угрозу жизни и здоровью населения, конституционному строю, охране общественного порядка, экономической безопасности страны.

«По рассмотрению таковых «чрезвычайных» проектов предлагается следующий порядок. Законопроект регистрируется в мажилисе парламента. Председатель мажилиса созывает совместное заседание палат не позднее следующего рабочего дня за днем принятия в работу законопроекта. На совместном заседании с докладом выступает представитель правительства, после чего представляется слово депутатам для вопросов докладчику и выступлений в прениях. В случае необходимости для рассмотрения законопроекта может быть образована совместная комиссия палат парламента, что даст возможность депутатам вносить свои предложения и замечания по законопроекту. По итогам рассмотрения проект закона принимается большинством голосов от общего числа депутатов», — сообщил глава комитета.

В случае, если при голосовании не удалось собрать установленное количество голосов, проект закона будет считаться отклоненным.

Третий блок поправок касается процедуры заслушивания парламентом доклада премьер-министра, который докладывает парламенту об основных направлениях деятельности правительства и о всех его важнейших решениях.

«Кроме того, в целях приведения в соответствие со статьей 53 Конституции в регламент парламента вносится новая глава 4-3 о порядке рассмотрения парламентом предложений президента по конституционным законам», — уточнил депутат.

Парламентарии единогласно приняли измененный регламент: за него проголосовали все присутствовавшие на совместном заседании палат 48 депутатов сената и 96 – мажилиса.

Дальнейшее успешное развитие нашего государства – главная задача, стоящая перед нами, считает Касым-Жомарт Токаев

Президент принял председателя Сената

Как перераспределят функции министерств и акиматов

Сенаторы рассмотрят три соглашения о военно-технической помощи

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями