Популярные темы

Цены на нефть упали после повышения процентных ставок тремя центробанками

Дата: 19 декабря 2022 в 11:36 Категория: Новости экономики


Цены на нефть упали после повышения процентных ставок тремя центробанками
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Нацвалюта завершила короткую неделю умеренным укреплением – курс по паре USDKZT по итогам торгов в четверг опустился до 468,15 тенге за доллар (-0,63 тенге). При этом в преддверии длинных выходных торги проходили при повышенной активности – совокупный объем составил 166,9 млн долларов (+57,7 млн). С учетом того, что курс нацвалюты не успел отыграть влияние резкого изменения внешнего фона, на сегодняшних торгах тенге может оказаться под давлением из-за наблюдаемого в конце прошлой недели падения цены на нефть, роста стоимости доллара и общемирового бегства инвесторов от риска.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:43 ALA) торгуется на уровне 467,65 тенге за доллар.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

По итогам торгов в четверг индикативные ставки денежного рынка снизились: TONIA уменьшилась на 10 б.п., до 15,92%, тогда как SWAP_1D упал сразу на 52 б.п., до 17,33%. При этом объем торгов остался у среднесуточных значений с начала года и составил 626,7 млрд тенге (-45,8 млрд). В то же время на депозитном аукционе НБРК перед длинными выходными наблюдался повышенный спрос, который составил 415,7 млрд тенге и был удовлетворен в полном объеме (средневзвешенная доходность – 16,75% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,5 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Торги на фондовом рынке в четверг завершились небольшим ростом индекса KASE – до 3 202,98 пункта (+0,7%). В составе индекса наибольшим спросом со стороны локальных инвесторов пользовались акции операторов связи: Kcell (+3,7%) и Казахтелекома (+1,1%), а также КазТрансОйла (+1,0%). Среди событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ одно — и трехлетних облигаций общим объемом 26,6 млрд тенге с годовыми доходностями 17,94% и 19,01%, соответственно. Также Bank RBK привлек 20,0 млрд тенге, разместив десятилетние облигации со средневзвешенной доходностью 18,25% годовых.

МИРОВОЙ РЫНОК

Фондовый рынок США завершил прошлую неделю довольно сильным падением (на 3,1-4,2% за четверг-пятницу) на фоне усилившихся ожиданий глубокой рецессии. Участники рынка негативно восприняли вышедшие в четверг макроданные, взяв за основу заявление главы Федрезерва Джерома Пауэлла о том, что уровень ставок до сих пор не является ограничительным, поэтому их повышение будет продолжено. Объем промышленного производства в США в ноябре снизился на 0,2% при прогнозе роста показателя на 0,1%. Розничные продажи, в свою очередь, сократились на 0,6% к октябрю при прогнозе снижения на 0,2%. Между тем американский рынок труда продолжает оставаться сильным: количество обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе снизилось на 20 тыс. при прогнозе роста на 2 тыс.

НЕФТЬ

На фоне повышения процентных ставок центробанками развитых стран котировки нефти Brent завершили прошлую неделю (четверг-пятница) падением на 4,4% – до отметки 79,0 долларов за баррель. Цены на нефть перешли к снижению наравне с другими рисковыми активами после практически одновременного повышения на 50 б.п. процентных ставок Федрезервом, ЕЦБ и Банком Англии. Причем главы всех центробанков подчеркнули, что цикл повышения еще не окончен. Соответственно, участников рынка вновь захлестнули ожидания по сокращению спроса на нефть, связанного с глобальной рецессией. Однако поддержку сырьевому рынку оказывают новости из КНР: власти страны, несмотря на очередной всплеск заболеваемости коронавирусом, планируют придерживаться «адаптивной политики». В том числе, Китай собирается увеличить количество рейсов для достижения 70% от среднедневного пассажиропотока 2019 года. В моменте нефтяные котировки растут на 1,1%. 

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

По итогам торгов четверга и пятницы курс USDRUB вырос на 1,0%, зафиксировавшись на отметке 64,65 рубля за доллар. Умеренное ослабление рубля происходило на фоне утверждения ЕС девятого пакета санкций против РФ, предусматривающего ограничения против горнодобывающего и энергетического секторов, а также блокировку активов двух российских банков (вероятно, МКБ и Дальневосточный банк) и введение полного запрета на транзакции со Всероссийским банком развития регионов. Между тем ожидаемое сохранение на текущем уровне (7,5%) базовой ставки Банком России не оказало на курс рубля никакого влияния, так как оно уже было учтено рынком. Несмотря на то, что регулятор вновь не дал явного сигнала о будущем направлении ДКП, в заявлении были достаточно жестко сформулированы проинфляционные факторы на кратко — и среднесрочном горизонте: давление со стороны сжимающегося рынка труда, ухудшение условий внешней торговли и смягчение бюджетной политики.  

Падение цен на нефть обусловлено ростом запасов в США — АФК

Рынок нефти в ожидании встречи ОПЕК+

Ослабление тенге связано с коррекцией цен на нефть

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями