Популярные темы

Мэр Бишкека отказался прийти в парламент на заседание по смогу — депутаты подняли вопрос о снятии его с поста

Дата: 19 декабря 2022 в 00:02 Категория: Новости политики


Мэр Бишкека отказался прийти в парламент на заседание по смогу — депутаты подняли вопрос о снятии его с поста
Стоковые изображения от Depositphotos

В парламенте подняли вопрос о снятии с должности мэра Бишкека Эмилбека Абдыкадырова. Депутатов возмутило то, что градоначальник не пришел на заседание Жогорку Кенеша 14 декабря, где хотели обсудить ситуацию с загрязнением воздуха в столице.

Обсуждение должно было пройти во второй половине дня, но некоторые чиновники, которых парламентарии пригласили, не пришли на заседание.

Вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев сообщил, что заместителей главы Кабмина — Бакыта Торобаева и Эдиля Байсалова — нет в стране, а мэр столицы отказался прийти на заседание.

Решением градоначальника возмутились депутаты Максат Сарыбагышев и Айбек Алтынбеков.

«То, что мэр Бишкека не приходит на обсуждение смога в городе, я думаю, стоит считать, как равнодушное отношение к здоровью горожан. Почему он не приходит? Надо принять меры», — сказал Сарыбагышев.

Алтынбеков же отметил, что в решении проблемы смога в первую очередь должен быть заинтересован мэр, а то, что он не пришел в парламент — это неуважение и равнодушие по отношению к жителям города. Он предложил еще раз позвать градоначальника на следующее заседание, и если он не придет, то рассмотреть вопрос соответствия его должности.

Депутат Мирлан Самыйкожо же сообщил, что «мэру сейчас не до смога, и он играет в футбол». В Бишкеке 14 декабря стартовал дружеский турнир по футзалу, в котором принимают участие президент, чиновники, депутаты, представители бизнеса и журналисты.

По итогу заседание, на котором должны были обсудить ситуацию со смогом в столице, не состоялось. Депутаты решили обсудить этот вопрос 15 декабря.

Качество воздуха в Бишкеке ухудшается ежегодно с наступлением холодов. Жители в это время страдают от смога. Столица Кыргызстана уже несколько лет оказывается в топе мирового рейтинга городов по уровню загрязненности воздуха, однако действенных мер власти для борьбы со смогом еще не предприняли.

С новой силой смог в Бишкеке начали обсуждать последние несколько дней из-за того, что город окутала плотная пелена смога, а столица в топе рейтинга городов с самым грязным воздухом в мире.

Публикация от Kloop | Новости Кыргызстана (@kloopnews)

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которому уголь, используемый для отопления частных домов, является основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке.

Также недавно ЮНИСЕФ презентовал исследование «Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке».

Согласно нему, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года воздействие смога привело к 112 смертям. В Минздраве, комментируя это исследование, заявили, что сомневаются в такой цифре и обратились в ЮНИСЕФ, чтобы запросить данные.

12 декабря стало известно, что Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора просит у ООН грант в $6,7 млрд для снижения загрязнения воздуха в Бишкеке. Также власти Кыргызстана планируют взять кредит на $25 млн на импорт электроэнергии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями