Популярные темы

Более 300 участников собрала международная научно-практическая конференция в КарТУ

Дата: 18 декабря 2022 в 15:05 Категория: Новости науки


Более 300 участников собрала международная научно-практическая конференция в КарТУ
Стоковые изображения от Depositphotos

 На неё поступило более 300 докладов. 

В конференции приняли участие научные сотрудники вузов, учёные из Казахстана и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также руководители предприятий действующего при КарТУ инновационно-образовательного консорциума «Корпоративный Университет».

Перед началом конференции участникам зачитали приветственные послания министра науки и высшего образования Казахстана С. Нурбека, вице-президента РАН В. Я. Панченко, председателя совета молодых учёных РАН А. Котельникова.

Работа конференции была организована в пяти секционных залах. Докладчики затронули важные аспекты цифровизации в машиностроении, транспорте и строительстве, BIM-технологии, Energy, нейромаркетинг, инновационные подходы в решении практических задач горно-металлургического комплекса, наукоёмкие технологии применения нано-, мета — и биохимических материалов в решении производственных задач.

Участники мероприятия отметили, что Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова занимает лидирующие позиции в системе технического образования страны, прилагает максимум усилий для успешной реализации Плана нации, государственных программ развития образования и науки и индустриально-инновационного развития Казахстана на 2020—2025 годы.

Особое внимание обращено на результативную интеграцию образования, науки и производства не только на республиканском, но и на международном уровне.

В завершение мероприятия ректор КарТУ имени Абылкаса Сагинова Марат Ибатов подчеркнул, что предложенные участниками конференции научные проекты и разработки могут стать основой дальнейшего развития современной науки.

Итогом деятельности конференции станет сборник научных трудов участников, который будет выпущен в скором времени.

По информации пресс-службы Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями