«Обменялись красивыми шайбами». КХЛ разобрала матч сборной Казахстана с Россией

Дата: 18 декабря 2022 в 09:59 Категория: Новости спорта

Официальный сайт КХЛ рассказал о событиях матча Кубка Первого канала между сборными России и Казахстана — 6:2, передает Sports.kz.

«В первой пятёрке сборной России на матч против Казахстана тренерский штаб Алексея Жамнова собрал нападающих Максима Джиошвиши, Илью Сафонова и Дмитрия Воронкова, а также защитников Владислава Провольнева и Александра Никишина. Место в воротах сборной России занял Максим Дорожко.

Старт первой игры на юбилейном, 55-м Кубке Первого канала стал ушатом ледяной воды для россиян. Одна из первых же атак Казахстана привела к нарушению правил со стороны Никиты Нестерова. Гости турнира реализовали большинство — Кирилл Савицкий открылся на штанге, получил шикарную передачу от партнёра и без проблем превратил её в гол. Отыграться россияне смогли на 12-й минуте, и тоже благодаря большинству. Это Константин Окулов кистевым из круга вбрасывания поразил ворота Никиты Бояркина. Спустя три минуты ударное звено России соорудило гол Джиошвили, который стал первым для Максима в форме национальной команды», — отмечает сайт.

«Вторая двадцатиминутка прошла про территориальном преимуществе россиян. Гости изредка контратаковали, в основном отчаянно обороняясь возле своих ворот. Впрочем, сдержать Александра Кадейкина защита Казахстана не смогла. Центрфорвард ворвался на пятак, бросил, устроил перед воротами соперника настоящий хаос, а затем, лежа на льду, добил шайбу в ворота. Еще один гол в периоде потребовал внимательного изучения. Тут был и рикошет от конька Воронкова, и непонятная позиция шайбы под щитком Бояркина. Но судьи посмотрели повтор и зафиксировали правильность взятия ворот. К шайбе Кирилла Семёнова никаких вопросов быть не могло — Павел Карнаухов хорошей передачей вывел партнёра один на один и тот отлично разобрался со вратарём.

В заключительной двадцатиминутке команды обменялись красивыми шайбами. На старте периода Роман Старченко завершил быструю атаку, переправив в касание шайбу в ворота, а в середине игрового отрезка Воронков сделал дубль после шикарного перехвата и передачи от Джиошвили. Итоговый счёт — 6:2, Россия обыграла Казастан в своём первом матче на Кубке Первого канала. 18 декабря в рамках турнира Россия сыграет с Белорусью», — написано в материале.