Популярные темы

Можно ли совершить возврат сотового телефона или смартфона?

Дата: 17 декабря 2022 в 18:35 Категория: Новости высоких технологий


Можно ли совершить возврат сотового телефона или смартфона?
Стоковые изображения от Depositphotos

В Департамент по защите прав потребителей Карагандинской области поступило обращение от потребителя о том, что продавец отказал в возврате сотового телефона. Требования потребитель вправе предъявить, при обнаружении недостатков товара в течении гарантийного срока. Если на товар не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены потребителем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством Республики Казахстан или договором. 

Однако, если в результате проверки (экспертизы) качества товара будет установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли вследствие нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, то потребитель не имеет права требовать обмена или возврата такого товара. Вместе с тем, в случаях несогласия с актом технического заключения потребитель вправе провести проверку (экспертизу) товара за свой счёт или оспорить данное заключение в судебном порядке.

Продавец(изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ (или иные доказательства), подтверждающие факт приобретения товара, в течение 14 календарных дней со дня приобретения товара. Однако продавец вправе отказать в обмене или возврате абонентских устройств сотовой связи, т.к. они входят в перечень исключений.

То есть если у потребителя нет претензий по качеству проданного сотового телефона или смартфона, то он не может предъявлять требования по обмену или возврату данного вида товара, если он, например, ему не подошёл по цвету, размеру или дизайну. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями