Популярные темы

Подготовка «Союз МС-23» на Байконуре может быть ускорена

Дата: 17 декабря 2022 в 17:36


Подготовка «Союз МС-23» на Байконуре может быть ускорена
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: life.ru

В Роскосмосе заявили, что подготовка корабля «Союз МС-23» на Байконуре при необходимости может быть ускорена для его отправки на Международную космическую станцию (МКС) в более ранние сроки в связи с повреждением пристыкованного к МКС корабля «Союз МС-22», передает Интерфакс-Казахстан.

«На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску корабля «Союз МС-23». При необходимости она может быть ускорена для его отправки на МКС в более ранние сроки», — сказали в пресс-службе Роскосмоса в субботу.

15 декабря госкорпорация сообщила об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов по техническим причинам.

По словам исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым программам Сергея Крикалева, в процессе подготовки к выходу в космос произошла разгерметизация контура наружного радиатора корабля «Союз». По его данным, причиной появления утечки в системе охлаждения корабля может быть попадание микрометеорита.

Крикалев также сообщил, что специалисты на Земле проводят анализ последствий утечки на приборно-агрегатном отсеке корабля и изучают его тепловой баланс. По результатам проверки состояния «Союза МС-22» будет принято решение о дальнейшей программе полета станции.

В Роскосмосе и NASA ранее заявляли, что все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности.

Меморандум подписали Еurasian Space Ventures и Deep Blue Aerospace

OneWeb и SpaceX договорились о выводе спутников на орбиту

Назначен спецпредставитель президента на комплексе Байконур

Строительство комплекса Байтерек может начаться в конце 2022 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Байконыр
Поделитесь новостью с друзьями