Популярные темы

В Карагандинской области подвели итоги мониторинга пищевой продукции

Дата: 17 декабря 2022 в 14:45 Категория: Здоровье


В Карагандинской области подвели итоги мониторинга пищевой продукции
Стоковые изображения от Depositphotos

Из всей выявленной несоответствующей продукции 84% (169 проб) приходится на продукцию, ввозимую на территорию страны, и 16 % (32 пробы) на продукцию отечественного производства.

Так, продолжают выявляться факты реализации на объектах торговли продукции с истекшим сроком годности, на что приходится 8,5 % (17 проб) всей выявленной несоответствующей продукции. В 16,5% (33 пробы) выявленной несоответствующей продукции превышали бактериологические показатели (превышение по показателю микробной обсемененности, наличие кишечной палочки, плесени), что свидетельствует о нарушениях условий хранения, реализации или процессов производства.

В 11% (22 проб) несоответствующей пищевой продукции превышали физико-химические показатели. Так, установлены факты заниженного содержания соотношения массовой доли мяса и жира, белка в мясных консервах, завышенное содержание влаги и нитрита натрия в колбасных изделиях, а также нитраты в плодоовощной продукции.

На нарушения в части маркировки приходится 61,7% (1243 пробы) всех выявленных несоответствий. К сожалению, субъекты предпринимательства продолжают принимать в реализацию продукцию с нарушениями маркировки, в том числе без какой-либо информации о продукции, без даты изготовления и срока годности, данных о производителе и т.д. Кроме того, субъектами торговли нарушаются требования маркировки при расфасовке пищевой продукции.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями