Популярные темы

Акценты недели: Две дочки «Электрических станций» — Бишкекская ТЭЦ и «Бишкектеплосеть» — могут оказаться под мэрией

Дата: 17 декабря 2022 в 02:04


Акценты недели: Две дочки «Электрических станций» - Бишкекская ТЭЦ и «Бишкектеплосеть» - могут оказаться под мэрией
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Tazabek запустил новую рубрику «Акценты недели» с обзором экономических и бизнес-новостей недели, на которые, по мнению редакции, стоит обратить внимание.

В энергосистеме нет резервов, надо экономить

Председатель правления Нацэнергохолдинга Талайбек Байгазиев сообщил, что «в прошлом году потребление составляло 55 млн кВт.ч в сутки, в этом году выросло до 70 млн кВт.ч или на 15 млн кВт.ч больше».

Потребляемая мощность в вечерние максимумы достигла рекордных 3,3 тыс. МВт, тогда как в прошлом году потребление составляло 3 тыс. МВт.

Справка: Суммарная установленная мощность ОАО «Электрические станции» - — 3892 МВт: из них ГЭС — 3030 МВт и ТЭЦ — 862 МВт.

«Из-за того, что потребляемая мощность 3,3 тыс. МВт, у нас нет резервов. Мы просим клиентов, в вечерние максимумы с 5-6 часов вечера до 9 часов отключать электроотопление, электрообогрев и кондиционеры», — сказал он.

Необходимость экономить электроэнергию вызвана и остановкой импорта из Казахстана и Туркменистана. На 2022 год были законтрактованы объемы импорта в объеме:

— из Туркменистана 1,3 млрд кВт.ч;

— из Казахстана — 450 млн кВт.ч.

«Казахский объем полностью поступил, кроме этого на декабрь дополнительно договорились на 200 млн кВт.ч. Но в связи с тем, что в энергосистеме Казахстана прошли аварийные выходы оборудования, в частности на Экибастузской ГРЭС, они поставки не могут осуществить. Средства выделил Кабинет министров, соглашение подписано», — сказал глава холдинга.

Что касается поставок из Туркмении, договор также был заключен. Но электроэнергия идет через энергосистему Узбекистана — страну-транзитера, в которой сейчас наблюдается дефицит, то есть электроэнергия не доходит до Кыргызстана.

«К ним электроэнергия поступает, но к нам не доходит. Соседей надо тоже поднимать, иногда они тоже нам помогают в часы максимумов», — сказал глава Т.Байгазиев.

Гендиректор ОАО «НЭС Кыргызстана» Алтынбек Рысбеков в свою очередь подтвердил резкий рост потребления электроэнергии, но при этом заверил, что «никаких ограничений, никаких мероприятий по ограничению потребления не производилось. Но техника это техника, на местах аварийные отключения производятся», — сказал он.

А.Рысбеков добавил, что веерных отключений не планируется и напомнил о ситуации в соседних республиках, где такие меры введены. Он напомнил, что при подключении к электроэнергии каждому абоненту выдаются технические условия, где в пункте 79 правил пользования электроэнергией, требуется отключать электроемкое оборудование в часы пиковых нагрузок (кто читал эти технические условия?).

«Потребителю запрещается включение электроемких приборов с 18:00 до 21:00. Это четко написано, в случае несоблюдения указанных режимов энергокомпания имеет право на аннулирование техусловий. Мы на это не идем, но мы просим с пониманием относиться. Всего лишь с 18:00 до 21:00 элементарно в квартирах и домах отключать электронагревательные приборы, тепло будет минимально, но свет будет дома. Для потребителя не будет проблем и для энергосистемы», — сказал он.

Вообще осенне-зимний период 2022-2023 гг. проходит в напряженном режиме из-за наступления холодов . Энергосистема не выдерживает рост нагрузки потребителей. Исторический максимум был 6 января 2021 г.: максимум нагрузки 3317 МВт. в сутки и суточное потребление 73,0 млн.кВт.ч электроэнергии. Так что впереди ожидается еще рост максимума нагрузок, если не потеплеет. Об этом пишет эксперт В.Касымова в статье «Реформы, которые не работают — Как энергетику Кыргызстана ввергли в кризис»

Бишкекскую ТЭЦ и «Бишкектеплосеть» хотят отдать мэрии

Еще одна резонансная новость на эту тему прозвучала на комитете парламента по топливно-энергетическому комплексу. Минэнерго готовит документы о передаче Бишкекской ТЭЦ и ОАО «Бишкектеплосеть» мэрии. Замминистра энергетики Таалайбек Толубаев сообщил, что соответствующее поручение поступило от правительства.

«Есть планы по объединению Бишкекской ТЭЦ и «Бишкектеплосеть» с последующей передачей Бишкекской мэрии. Cамая большая проблема для энергосектора это Бишкекская ТЭЦ, себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на ТЭЦ, составляет 3,4 сома, а средняя цена, по которой мы продаем со станции, около 55 тыйынов», — сказал он.

Передачу Бишкекской ТЭЦ на баланс мэрии столицы обсуждают все последние 30 лет. Мэрия находит массу причин, чтобы не брать их. Похоже, Кабинет министров просто хочет переложить убытки с республиканского бюджета на городской.

В результате реформы энергосектора появились две крупные ОАО — «Электрические станции» и «НЭСК». «Бишкектеплосеть» и ТЭЦ г.Бишкек вошли в ОАО «Электрические станции» (в состав компании входят 7 ГЭС и 2 ТЭЦ) как филиалы.

Мы уже писали ранее, что правительство не знает, что делать с убытками «Электрических станций» и НЭСК. Последнее повышение тарифов всем потребителям кроме населения до 700 кВт.ч. было неэффективным (по ОАО «Электрические станции» на 2022 г. ожидаются убытки порядка 7,3 млрд сомов, по ОАО НЭСК – около — 2,05 млрд сомов). Кабмин поручил Минфину выделить очередные суммы денег, но не как бюджетный кредит, а увеличив уставный капитал компаний. При этом акционером «Электрических станций» и НЭСК выступит Минфин.

Планируется выделить: на 2023 год – 10,8 млрд сомов; 2024 год – 55,8 млрд сомов; 2025 год – 57 млрд сомов.

Зачем Минфину акции компаний такой уязвимой отрасли как энергетика, где годами не могут повысить цены, где огромные долги, изношенное оборудование и прочие проблемы? Зачем мэрии брать «Бишкектеплосеть» и ТЭЦ г.Бишкек, справится ли ее бюджет с такими убытками? В общем, эти две компании с огромными долгами с их общественной значимостью обременительны для любой структуры, их футболят туда-сюда, предлагая идеи одна оригинальнее другой. Без системного подхода и без повышения тарифов на электроэнергию и тепло компаниям не выжить, но какая власть пойдет на такие непопулярные меры?

Эксперт отрасли Касымова против передачи этих предприятий мэрии, она считает, что ТЭЦ-1 г.Бишкек должна быть в структуре энергосистемы.

Понятно, что ОАО «Электрические станции» хотят снять с себя вопросы внутреннего субсидирования убытков ТЭЦ-1, которые и приводят их к разряду убыточных предприятий, тем более все долги берет на себя Минфин КР, — подчеркивает эксперт.

Для бюджета мэрии г. Бишкек это будет большая нагрузка с высокой себестоимостью электроэнергии и низкими отпускными тарифами на них, не покрывающими затраты. Или повысят тарифы до уровня себестоимости электроэнергии на ТЭЦ — 3,5 сома за 1 кВт.ч населению г.Бишкек, промышленным предприятиям и сфере услуг, — делает она неутешительные прогнозы.

Необходимо учитывать, что ТЭЦ-1 несет базовую нагрузку энергосистемы. Без нее энергосистема не будет функционировать, — считает она.

Почему турецкая компания отказалась от месторождения Терек-Сай?

Представители компании Cengiz Holding A.S. по управлению деятельностью ОсОО «Эти Бакыр Терексай» заявили, что итоги разведывательных работ оказались не такими, как они ожидали, в связи с чем они пошли на прекращение горнодобывающих работ.

Как рассказал в комментарии Turmush член рабочей комиссии – полномочный представитель президента в Жалал-Абадской области Абсаттар Сыргабаев, «вместе с рабочей комиссией проводится и аудит деятельности ОсОО «Эти Бакыр Терексай». На сегодняшний день компания не прекращала свою деятельность полностью, но снизила темпы работы».

«Компания приостановила работы на рудниках «Терек» и «Тереккан», в связи с чем произошло сокращение рабочих на 50%. Представители компании озвучили, что итоги разведывательных работ оказались не такими, как они ожидали, в связи с чем они пошли на прекращение горнодобывающих работ. В связи с этим, государство берет на свой баланс – работы будет проводить ОАО «Кыргызалтын». На сегодняшний день оценивается стоимость имущества, объем привлеченных инвестиций, расходы», — сообщил полпред президента.

На двух месторождения было сокращено более 350 рабочих. Недовольство местных жителей — вторая причина, по которой принято решение о приостановлении работ.

Tazabek писал, что межведомственной рабочей комиссии в месячный срок поручено изучить предложение компании Cengiz Holding A.S. о прекращении с 31 декабря 2022 года деятельности на месторождениях Терек, Тереккан и Перевальное, расположенных в Чаткальском районе Жалал-Абадской области КР, и передаче ОАО «Кыргызалтын» доли участия в уставном капитале ОсОО «Эти Бакыр Терексай».

Комиссия должна определить балансовую стоимость активов и имущества ОсОО «Эти Бакыр Терексай», а также долю участия и фактическую стоимость понесенных затрат компании Cengiz Holding A.S.

Вопросов много. Насколько месторождение перспективное: если итоги разведывательных работ оказались не такими, как их ожидали, то зачем Кыргызалтыну продолжать там работы? Хочет ли правительство возместить стоимость активов и затраты турецкой компании? Можно предположить, что взамен турецкая компания получит другие активы (месторождения, земли или компании). Вряд ли наши власти будут ссориться и откажутся от такого крупного инвестора, ведь основателем и председателем правления Cengiz Holding является Мехмет Дженгиз – турецкий бизнесмен и друг президента Турции. Cengiz Holding получил тендеры на разработку таких мегапроектов, как новый аэропорт Стамбула и станция высокоскоростной железной дороги Анкара.

Справка: Учредителями ОсОО «Эти Бакыр Терексай» выступают турецкая компания Eti Bakir A.S, которая входит в состав конгломерата Cengiz Holding (75% доли в уставном капитале) и ОАО «Кыргызалтын» (25% в уставном капитале).

Отток денежных переводов увеличился в 2 раза

Изменения в геополитике в связи с войной в Украине дошли и до нас.

Нацбанк зафиксировал рост оттока переводов в два раза. Переводы в КР за десять месяцев 2022 года составили 2,5 млрд сомов, а отток за этот период зафиксирован на уровне $940 млн.

В итоге в январе-октябре чистый приток переводов (после вычета оттока — прим.) составил $1,56 млрд. За тот же период 2021 года показатель был на уровне $1,84 млрд.

В структуре переводов, отправленных за рубеж, основная доля пришлась на Россию — $776 млн и Турцию — $136,5 млн. (до 2022 года переводы в Турцию не превышали объема в $1,2 млн в месяц, а второй месяц подряд превышают $55 млн.)

В сентябре переводы составили $55,3, в октябре — $57,3 млн. Указанный уровень является историческим максимумом за всю историю ведения статистики (с 2005 года — прим.).

Минфин раздает беспроцентные кредиты

На сайте Минфина размещена информация о выдаче беспроцентных кредитов. Проект «Экстренная поддержка частного и финансового сектора КР» финансируется Всемирным Банком и Азиатским Банком инфраструктурных инвестиций.

Возвратная финансовая помощь выделяется микро-, малым и средним предприятиям в рамках плана антикризисных мер. Сельское хозяйство не финансируется.

Реализация проекта началась еще в сентябре 2021 года для преодоления кризиса, вызванного пандемией COVID-19, для содействия предприятиям, чтобы пережить снижение темпов экономического роста и сохранить рабочие места.

Общая сумма проекта $72 миллиона. Из них:

• микропредпринимателям, работающим по патентам, выделялось в общей сложности $30 миллионов (по 100 тысяч сомов на каждого получателя);

• малым и средним предприятиям, юридическим и физическим лицам, оплачивающим налоги, — $42 миллиона (до 825 тысяч сомов на одного получателя).

То есть небольшие кредиты хотели раздать максимально широкому кругу получателей. Больше года назад проект уже анонсировали как экстренную помощь. И к концу текущего года Минфин обновил анонс. Неужели не нашлось 300 микропредпринимателей и 50 малых и средних предприятий, которые не взяли бы беспроцентный кредит на 36 месяцев?

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями