Популярные темы

Предприниматели предлагают отложить «боевой режим» электронных накладных, в ГНС попросили «не разводить панику»

Дата: 17 декабря 2022 в 02:05


Предприниматели предлагают отложить «боевой режим» электронных накладных, в ГНС  попросили «не разводить панику»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Предприниматели сегодня, 16 декабря, предложили Государственной налоговой службе отложить внедрение электронных товаротранспортных накладных.

Требование об обязательном применении ЭТТН вступает в силу с 1 января 2023 года.

В ходе встречи одна из предпринимателей сообщила, что компания получила 1,5 тыс. наименований товаров из ОАЭ. Это в свою очередь вызывает сложности со внесением всей номенклатуры в систему электронных товаротранспортных накладных, пояснила она.

«Многие организации зарегистрировались и пытаются работать. Но может продолжить тестовый, а не боевой режим ЭТТН? Мы будем пытаться пробовать», — сообщила предприниматель.

Замглавы ГНС Адилет Дубанаев ответил, что если ведомство не будет успевать вносить наименования в систему ЭТТН, то санкций не предусмотрены.

Замглавы ГНС Исламбек Кыдыргычов напомнил, что с 15 мая 2022 года требование о применении ЭТТН было распространено на сигареты и алкоголь.

«С 15 мая мы же ни разу не штрафовали. Таким же образом мы и и будем работать», — сообщил И.Кыдыргычов.

А.Дубанаев добавил, что предприниматели загружают наименования в систему с опозданием.

«С мая месяца мы когда алкоголь, табак и акциз начинали администрировать, мы звонили всем крупным налогоплательщикам и просили номенклатуру. Никто не давал. Мы просили, в итоге в конце октября началась работа, все начали просыпаться. Первая партия – 10 тыс. дали. Теперь в конце ноября нам вываливается 150-200 тыс. наименований и спрашивают, почему мы все не обработали. Мы до 10 тыс. товаров в день обрабатывали», — сказал А.Дубанаев.

Он также добавил, что если ГНС не будет успевать вносить наименования, то предпринимателей «не будут трясти и говорить, где товар».

«Пожалуйста, панику не разводите, все успеем, всё внесем вовремя, как только дадите», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями