Популярные темы

Западноказахстанцы помнят и чтят память героев Желтоксан 16 декабря 2022, 23:03

Дата: 16 декабря 2022 в 23:13


Западноказахстанцы помнят и чтят память героев Желтоксан
                16 декабря 2022, 23:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Западно-Казахстанской области прошло заседание круглого стола под названием «Тәуелсіздік – елімнің ерлік жолы». В мероприятии, посвященному ко дню Независимости Республики Казахстан, принял участие замаким области Бакытжан Нарымбетов, а также в качестве спикеров приглашены юристы, правоведы, политологи, представители экспертного сообщества.

В своей поздравительной речи перед собравшимся он отметил важную историческую роль народа в обретении суверенитета страны.

«День Независимости – это великий праздник, который является венцом нашей многовековой борьбы за собственную государственность, олицетворением стойкости народа, ярким воплощением его светлых устремлений в будущее. Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев: «В истории, дошедшей до нас из седой древности, и истории, которая творится на наших глазах, каждый гражданин Казахстана находит частичку себя, всем сердцем принимая и понимая значение Независимости. Наша святая обязанность – сохранить Независимость для будущих поколений, которым предстоит превзойти наши достижения».

Участники круглого стола делились своими мнениями и впоминали те трудные времена для страны в постсоветские времена. Независимость не досталась нам в подарок или по воле случая. 1986 году произошли декабрьские события в Алма-Ате, выступления казахской молодежи, принявшие форму массовых протестов и народных восстаний против решений тогдашней коммунистической власти. В настоящее время она оценивается как событие, положившее началу к пути независимости Казахстана. Народ всегда будет помнить и чтить память героев Желтоксана.

Следует отметить, в годы Независимости в Западно-Казахстанской области построено и отремонтировано более 462 детских садов, где обеспечены дошкольным воспитанием порядка 25 тысяч детей. Введены в эксплуатацию 88 школ на 29 806 мест, из них 4 школы введены в эксплуатацию в текущем году. Каждая третья школа области появилась за годы независимости.

Также построены современный онкологический диспансер, 8 клиник, 20 больниц и 80 медицинских центров. Введены в эксплуатацию ледовый дворец спорта, 26 спортивных комплексов, 4 плавательных бассейна, 10 хоккейных кортов, теннисный центр, 15 теннисных кортов, 250 спортивных площадок.

За годы независимости в области объем экспорта увеличился с 543,9 миллиона долларов до 3 891,3 млн. долларов. Также, валовая продукция сельского хозяйства с 1991 года выросла с 4,9 миллиона тенге до 197 401,7 млн. тенге на 1 января 2021 года.

В свою очередь, на круглом столе выступили ветеран труда, доктор исторических наук, академик Туякбай Рысбеков, ветеран афганской войны, кавалер ордена «Құрмет» Анатолий Боровский, лидер студенческого Альянса ЗКО Тасбулат Сериккалиев.

«Главное достояние независимости — это мир и согласие в нашем общем доме. Этот праздник по праву считается символом свободы и могущества нашего государства. Сегодня наше государство под выверенным руководством Президента страны, продолжает успешно развивать экономику, укреплять социальную сферу и проводить демократические преобразование. На нас возложена важнейшая миссия – сохранить и приумножить завоеванные за эти годы достижения. За годы независимости мы добились мирового признания и большого прогресса!», — отметили они.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Материал предоставлен акиматом ЗКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями