Популярные темы

В подарок медпункт и автобусы получили жители ЗКО 16 декабря 2022, 21:04

Дата: 16 декабря 2022 в 21:23 Категория: Новости авто


В подарок медпункт и автобусы получили жители ЗКО
                16 декабря 2022, 21:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Накануне Дня Независимости в Западно-Казахстанской области проведено более 200 мероприятий. В том числе, научно-практические конференций, круглые столы, тематические выставки по обсуждению ценностей суверенитета, единства и мира в стране и открытие социально значимых объектов.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе четко обозначил цели. В частности он сказал: «Главная задача медицинской сферы – увеличение продолжительности жизни и укрепление здоровья наших граждан. С этой целью будет усилена подготовка высококвалифицированных кадров и профилактическая работа, восстановлена ​​сельская медицина. Качественная медицинская помощь будет оказана в каждом городе, райцентре и крупных селах. В сельской местности мы откроем 700 новых медицинских учреждений, оснащенных новым оборудованием и укомплектованных квалифицированными медицинскими работниками. Это один из важных приоритетов «Справедливого Казахстана».

В селе Жайык Теректинского района открылся новый медицинский пункт. Раньше жители села были вынуждены ехать в районный центр чтобы пройти прием у врача. Теперь же новый медпункт послужит жителям во благо. Открытие медицинского пункта сметной стоимостью 52 миллиона тенге, способствует оздоровлению населения, увеличения продолжительности жизни и несомненно повысит доступ граждан к качественным медицинским услугам.

Айган Казиева, жительница села, отметила что открытие нового медицинского пункта — это долгожданное радостное событие для более чем 400 жителей села Жайык.

«В новом и удобном корпусе есть дневной стационар, лечебные и прививочные кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием. Теперь люди будут получать первую помощь, не выезжая за пределы села», — добавила она.

В этот день еще одно знаменательное событие произошло в городе Уральске. В рамках «Года детей«» для качественного и безопасного осуществления подвоза учеников к школам были вручены 16 автобусов марки «ПАЗ» представителям районных отделов образования ЗКО (Бәйтерек — 2, Бокейорда – 1, Жанибекский — 1, Казталовский – 1, Теректинский – 2, Чингирлауский – 1 автобуса).

Следует отметить, что всего из республиканского бюджета через механизм финансового лизинга по ЗКО выделено 54 единиц автотранспорта, часть которых была выдана летом текущего года.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Материал предоставлен акиматом ЗКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями