ЧМ-2022: главные сенсации, открытия и разочарования. Пока предварительные

Дата: 16 декабря 2022 в 19:20

Чемпионат мира 2022 подходит к своему завершению. Остались два последних матча, после чего турнир в Катаре уже станет историей. Перед матчем за третье место и финалом Prosports.kz подводит предварительные итоги ЧМ-2022.

Главная сенсация

Первый тур чемпионата мира сразу подарил зрителям большую сенсацию. Сборная Саудовской Аравии неожиданно для всего мира обыграла одного из главных фаворитов турнира сборную Аргентины в присутствии 88 тысяч зрителей на стадионе «Лусаил».

Примечательно, что саудиты победили, уступая после первого тайма встречи со счетом 1:0. Более того, аргетинцы могли вести с более крупным счетом, но 3 гола команды Лионеля Скалони были отменены по причине офсайда в первой половине встречи. Сразу после начала второго тайма Саудовская Аравия забила дважды (и сделала это очень красивым образом), и к удивлению всего мира довела матч до победы, не позволив аргентинцам спасти матч.

Чемпионат мира для Месси и ко начался с шока. Сразу после первого тура главный тренер аргентинцев Лионель Скалони отправил в запас нескольких игроков и произовел изменения в игровых построениях команды. Как мы видим по прошествию времени, пощечина от Саудовской Аравии в первом туре сборной Аргентины помогла — команда пробилась в финал и остается в шаге от заветного титула чемпионов мира.

Главное открытие

Перед турниром вряд ли кто-то мог ожидать, что сборная Марокко сможет взабраться так далеко и ей предстоит играть за третье место. Марокконцы отбиралась в Катар с Вахидом Халилходжичем, у которого был затяжной конфликт с одной из главных звезд команды Хакимом Зиешем. Игрок «Челси» даже объявлял об уходе из сборной и не играл за нее около 15 месяцев. И кто бы мог подумать, что на таком фоне все может так быстро измениться.

В середине августа 2022 года федерация футбола Марокко объявила о расторжении контракта с Халилходжичем по обоюдному согласию сторон. Кстати, для тренера это был уже третий случай, когда он уходит со своего поста после того, как вывел команду в финальную часть ЧМ (в предыдущие два раза были с Кот-д’Ивуаром в 2010-м и Японией в 2018-м). А 31 августа на пост главного тренера был назначен экс-игрок сборной Марокко и никому неизвестный тренер Валид Реграги. С этого и начинается сказка марокканцев.

После прихода Реграги в сборную тут же вернулся Хаким Зиеш, а в Катар поехали все сильнейшие доступные игроки.

Групповой этап ЧМ-2022 сборная Марокко прошла сверх уверенно. После нулевой ничьей со сборной Хорватии в первом туре, команда Реграги сенсационно разобралась с бельгийцами (2:0), а в последнем туре обыграла сборную Канады (2:1) и вышла в плей-офф с 7 очками и одним лишь пропущенным голом (и это был автогол).

В плей-офф веселье продолжилось. В 1/8 Марокко ничего не позволила сделать сборной Испании за 120 минут, а серии послематчевых пенальти усилиями вратаря Яссина Буну отправила команду Луиса Энрике домой. В четвертьфинале и вовсе не пришлось ждать серии пенальти. Марокканцы совершили еще одну сенсацию — на этот раз пострадала проблемная сборная Португалии во главе с Криштиану Роналду. Африканская команда забила усилиями Юссефа Эн-Несири в первом тайме и спокойно отбивала атаки португальцев даже после потери двух основных центральных защитников.

В полуфинале против французов сборная Марокко впервые пропустила от чужого игрока на ЧМ-2022 (уже на 5-й минуте забил Тео Эрнандес), и команде Реграги пришлось отступать от своего привычного стиля организованной надежной обороны и пытаться атаковать в позиционном нападении. Это марокканцам удалось. Команда Реграги предстала в новом свете, играла активно и создала проблемы действующим чемпионом мира, но на большее их не хватило. Французы выиграв со счетом 2:0 вышли в финал.

Турнир в Катаре раскрыл новых марокканских звезд в лице Софьяна Амрабата и Аззедина Унаи, презентовал нового интересного тренера в лице Валида Реграги, и в первую очередь подарил незабывамые эмоции миллионам марокканцев, африканцев, представителям арабского мира и всем людям, болеющим за андердогов.

Сборной Марокко завтра предстоит матч за третье место против сборной Хорватии. Именно с этой командой они встречались в первом туре, теперь круг замыкается и они сыграют свой последний матч в Катаре друг против друга. Вне зависимости от результата никому не нужного матча, обе команды заслуживают бронзовые медали.

Главное разочарование

Полуфиналист последнего чемпионата Европы сборная Дании не казалось командой, которая может стать главным разочарованием ЧМ-2022. Однако датчане провалили турнир в Катаре. Команда Каспера Юлманда сыграла в нулевую ничью с Тунисом в первом туре, затем проиграла сборной Франции со счетом 2:1 и решающем матче за выход в плей-офф уступила австралийцам, не показав абсолютно ничего.

Сложно сказать, в чем кроется причина такого провала, учитывая то, что на ЧМ было то же самое поколение талантливых и ярких игроков, что и полтора года назад на ЕВРО-2020, плюс в состав вернулся лидер и капитан Кристиан Эриксен. На турнире в Катаре мы так и не увидели ту самую искрометную и атакующую сборную, которая была совсем недавно.

К разочарованиям можно отнести и сборную Германии. Главный фактор неудачи немцев кроется в самом первом матче против Японии, когда команда Ханси Флика после блестящего первого тайма просто не вышла на второй. А сборная Японии благодаря заменам и смелости главного тренера Хадзиме Мориясу перевернула игру, забив дваджы в концовке матча и праздновала сенсационную волевую победу.

В двух остальных матчах немцы показывали внятную игру. Во втором туре был сыгран один из лучших матчей турнира по качеству игры между Германией и Испанией, когда немцы ушли от поражения только в конце матча, но сыграли очень качественно. В третьем туре Германия разобралась со сборной Коста-Рики (4:2), но это не помогло команде шагнуть дальше.

Судя по всему, тот второй тайм против японцев и стоил Германии места в плей-офф и потенциально удачного турнира.

Дневник ЧМ-2022, день 26-й. Франция ведет у Аргентины 7:4, президенты прогнозируют и возмущаются

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!