Популярные темы

ЧМ-2022. Sportinfo.kz дарит Катару бразильскую игру

Дата: 16 декабря 2022 в 18:06 Категория: Новости стран мира


ЧМ-2022. Sportinfo.kz дарит Катару бразильскую игру
Стоковые изображения от Depositphotos

Посчастливилось работать на шести чемпионатах мира и на каждом из них оставлял свои футбольные следы. Выигрывал турниры с друзьями, побеждал в конкурсах, даже в самом криминальном районе мира южноафриканском Соуэто сразился с местными пацанами в уличном футболе и моя команда одержала победу. Как спортивный журналист, любящий футбол, своим традициям не изменяю.

Вот и в Фан-зоне Дохи удостоился аплодисментов, похвалы и сравнения с Месси. А вместе со своим другом Вадимом Полянским, воспитанником знаменитой алматинской ФШМ в спортивном магазине устроили настоящее шоу, демонстрируя в паре футбольную технику. Выложим в Ютубе, полюбуетесь казахстанскими ветеранами и порадуетесь за нас.

Ещё с первого своего мундиаля, что был в Японии и Корее, подметил, что мяч во время чемпионатов планеты, как будто оживает и становится самым популярным уже одушевленным предметом и у детей, и у взрослых. И к нему всех тянет словно магнитом. Как тут не вспомнить детскую загадку — стишок.

Скажите, кто же я такой?

Меня бросают, бьют ногой.

А я тотчас пускаюсь вскачь,

Ведь я упругий круглый... МЯЧ.

Здесь в Катаре на многих стадионах проводится масса конкурсов, но нет времени повыигрывать призы. Но если вижу просто играющих в футбол детишек или взрослых, то ноги сами тянутся к месту игры и футбольных забав. В моей коллекции много запечатленных на фото и видео футбольных конкурсов, аттракционов, азартных футбольных игр. Одну такую мы с ребятами из ФК «Раимбек» привезли из Бразилии с чемпионата мира 2010 года.

Суть ее проста. Две бутылочки ставятся друг от друга на расстоянии чуть меньше диаметра мяча и надо точным ударом сбить сразу эти две мишени, для устойчивости которых в них на дне оставляют жидкость. Эта игра очень полезна для оттачивания техники удара внутренней стороной стопы или по простому «щечкой». Так мы и сами на тренировках забавлялись и юным футболистам показывали. И сейчас иногда поигрываем для души. А вот ушлые ребята из нее сделали бизнес, как в Бразилии. На знаменитой Авениде Атлантиде в Рио-де-Жанейро предприимчивые бразильцы у переносных ворот за участие в конкурсе просят 2 реала, за выигрыш отдают восемь.

На Алматинском арбате, на улице Жибек Жолы уже несколько лет компания парней устраивает подобные нелегальные конкурсы. Правда у них в виде футбольного инвентаря не бытылочки, а пивные баночки, но сути дела это не меняет. Поразить две банки одним ударом также тяжело. Право на удар стоит 500 тенге. Выигрыш 1000. Раньше за одну попытку брали 200, но что поделаешь, инфляция. Как видим бразильская игра, приведенная Sportinfo.kz, прижалась в Алматы.

Арбат — знаковое и многолюдное место южной столицы и может акимату можно было найти свои варианты для интересного футбольного развлечения алматинцев и гостей столицы. Вариантов сотни, в том числе те, которые я увидел в Катаре. Всегда готов, рассказать, показать и лично апробировать. Скажу, что и игра с бутылочками или баночками на легальной основе тоже завоюет популярность. В этом убедился здесь, в Дохе, на чемпионате мира. Сейчас место футбольной тусовки в Дохе — это арабский базар Сук Вакиф.

Прогуливаясь вечером в этом районе подключился к игре с мальчиком и его сестры. Они пытались попасть мячом в бутылку. За своих детей болела вся большая семья индусов. Я им рассказал о правилах бразильской игры и показав детям, усложнил задачу,

Девочка постеснялась, а вот её брат Омар с третьего раза сбил две бутылки и успешно выполнил задачу. У нового «атракциона» сразу собралось много народа и все поаплодировали мальчишке. Я вручил подарки от Sportinfo.kz снайперу и его сестенке. Сразу появилось много желающих, но родители и родственники Омара спешили в другое место и забрали мяч.

На следующий день после полуфинала Марокко — Франция направляясь днем в медицентр принимающей страны, заглянул еще раз на базар Сук Вагиф. Народу тоже много и многие люди с мячами. Увидел играющих мальчишек и их папу. Познакомились. Семья из Сирии. Отец Анас с родными имеет кафе прямо на рынке. Вместе с детьми  Абдурауфом, Таимом, Алуахом и Мохаммадом любят футбол. Болеют за Марокко.

Мальчишки забивали мячи в импровизированные ворота из бутылок и я предложил им, как футбольную забаву бразильскую игру. Познакомил с правилами, провел мастер-класс и они с вдохновением и увлечением начали играть. Конечно, не все сбивали даже по одной бутылке, но игра их «заразила». Каждому из ребят я подарил по сувениру от Sportinfo.kz. Понравился новый атракцион и другим болельщикам.

Так что теперь если на улицах и площадях Дохи и других городов Катара вы увидите, как с помощью двух бутылочек оттачивают мастерство местные дети и взрослые, то знайте, что азартную футбольную игру в эту страну, как и в Казахстан, привез журналист Sportinfo.kz.

А семья из Сирии оказалась очень дружелюбной. Мальчишки душевно благодарили и крепко жали руку, а отец Анас пригласил в кафе на кофе и сладкие пирожные. Свой визит отложил на другой день, потому что совсем рядом проводился официальный от ФИФА конкурс. Поучаствовал и выиграл приз, не снимая журналистского бейджа и рюкзака...

Но об этой истории с ЧМ-2022 расскажу в следующий раз.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями