Популярные темы

Представители Кыргызстана и Узбекистана обсудили сотрудничество в сфере туризма 

Дата: 16 декабря 2022 в 07:04 Категория: Новости туризма


Представители Кыргызстана и Узбекистана обсудили сотрудничество в сфере туризма 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Чынгыз Эсенгул уулу 14 декабря встретился с заместителем министра туризма и культурного наследия Узбекистана Бахтиером Ибрагимовым.

Как сообщила пресс-служба Минкультуры, стороны обсудили деятельность двух стран в сфере туризма и двустороннее сотрудничество.

Чынгыз Эсенгул уулу отметил, что в 2023 году в Самарканде пройдет 25-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ЮНВТО, которая привлечет туристов. По его словам, такая возможность позволит стране показать свой туристический потенциал и выйти на новый уровень.

Кыргызская сторона поблагодарила Министерство туризма и культурного наследия Узбекистана за условия, созданные для кыргызских студентов, обучающихся в Узбекистане на грантовой основе в сфере туризма.

Кроме того, Чынгыз Эсенгул уулу указал на роль и место «зеленого туризма» в Кыргызстане, поблагодарил Узбекистан за создание площадок в сфере туризма и помощь в привлечении специалистов в этой сфере, а также сообщил, что в следующем году ряд мероприятий в Узбекистан будет направлен на развитие «зеленого туризма» в Кыргызстане.

В ходе встречи стороны обсудили разработку «Туристского пакета», который был бы выгоден обеим сторонам. Для реализации таких шагов госорганы, реализующие государственную политику, договорились тесно сотрудничать.

В завершение встречи Чынгыз Эсенгул уулу сообщил, что кыргызские туроператоры проведут «Роуд-шоу» в Узбекистане в 2023 году.

Бахтиер Ибрагимов сообщил, что поддерживает разработку совместного кыргызско-узбекского «Туристического пакета» и поднимет вопрос в связи с этим. По его словам, в рамках государственного визита президента Узбекистана в Кыргызстан состоится презентация о туристическом потенциале Узбекистана.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями