Популярные темы

В Акмолинской области проводятся мероприятия к юбилею Толегена Кажыбая 15 декабря 2022, 22:02

Дата: 15 декабря 2022 в 22:13


В Акмолинской области проводятся мероприятия к юбилею Толегена Кажыбая
                15 декабря 2022, 22:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Имя поэта, писателя, драматурга, журналиста, почетного гражданина Кокшетау Толегена Кажыбая широко известно за пределами Акмолинской области. 12 декабря Толегену Кажыбаю исполнилось бы 80 лет.

Трудовую деятельность Толеген Кажыбай начал в 1966 году в должности литературного сотрудника областной газеты «Көкшетау правдасы». За 50 лет он прошел тернистый путь от простого работника до главного редактора. До последнего дня своей жизни Толеген Кажыбай работал главным редактором региональной газеты «Бұқпа!».

Как отметили в областном Управлении культуры, к юбилею писателя по области организовано около 300 мероприятий, в том числе выставки, поэтические вечера и круглые столы.

«Среди проведенных мероприятий — выставка, посвященная жизни и деятельности писателя, вечер памяти, проведенный в Кокшетауском университете имени Мырзахметова, показ литературно-музыкальной постановки на пьесу Толегена Кажыбая «Қалдырған» и другие», — рассказали в областном ведомстве.

Отдавая дань уважения его неустанной и плодотворной писательской деятельности, на доме № 29 по улице Биржан сал установлена мемориальная доска. В этом доме Толеген Сыздыкович прожил 28 лет и создал свои самые известные художественные труды.

Запомнился кокшетауцам республиканский конкурс поэтов «Толғауы тоқсан Төлеген». В творческом состязании приняли участие 33 молодых таланта из разных регионов республики.

Жюри определило восьмерых самых достойных акынов, которые проявили мастерство в двух направлениях. Первое – произведение-посвящение Толегену Кажыбаю, второе – стихи, написанные в честь города Кокшетау или о легендарной исторической личности из этого региона.

По решению жюри Гран-при получил поэт из Кокшетау Куаныш Оспан. Первое, второе и третье места присуждены поэтам Биржану Ахмеру, Бауржану Ширмедину, Мергену Токсанбаю. Они также получили дипломы акима области и денежное вознаграждение.
Остальные претенденты также отмечены дипломами и денежными сертификатами.

К слову, разностороннее творчество писателя представлено в широчайшем жанрово-тематическом диапазоне, он написал более 30 поэтических сборников и прозаических книг. Пиком его поэтического творчества являются поэмы «Жапек батыр», «Бопай ханым», «Карасай дастан», «Акауыз аттын ажалы» и другие произведения, поставленные на театральных сценах Астаны, Караганды, Кокшетау, Петропавловска, где прошли с большим аншлагом. Труды Толегена Кажыбая были переведены на русский, украинский и монгольский языки.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями