Популярные темы

Места для сноса домов под новостройки и соцобъекты показал акимат Семея (ФОТО)

Дата: 15 декабря 2022 в 20:19 Категория: Новости политики


Места для сноса домов под новостройки и соцобъекты показал акимат Семея (ФОТО)
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель отдела архитектуры и градостроительства Семея Ардак Исатаев показал будущее местоположение новых многоэтажек и социальных объектов в левобережье, передает корреспондент Arnapress.kz.

Как сообщалось ранее, для возведения новых многоквартирных домов и нескольких социальных объектов на левом берегу планируют сносить старые частные дома, при этом жителям обещают соответствующее возмещение.

Сегодня, 15 декабря, прошли общественные слушания, на которых был поддержан план детальной планировки левобережной части города (ПДП).

Руководитель отдела архитектуры и градостроительства Ардак Исатаев показал корреспонденту Arnapress.kz местоположение новых жилых многоэтажек и социальных объектов согласно ПДП.

Так, вместо частного сектора по улицам Молдагалиева и Жамбыла будут построены многоэтажные жилые дома. На пересечении улиц Молдагалиева и Тарбагатайская планируется строительство школы на 1200 мест ориентировочно к 2024 году, а по улицам Жибек жолы и Самал будут построены два детских сада.

 «Это не за один день, конечно, план на 25 лет. Реализовываться он будет поэтапно. Порядок строительства соцобъектов будет зависеть от потребности, например, сейчас здесь нехватка школ, начнем с нее. Год на проектирование, выделим деньги из бюджета. По мере строительства многоэтажек и заселения жильцов, будет повышаться необходимость в садиках, хотя здесь сейчас уже семь садиков есть», – рассуждает главный архитектор Семея.

По плану детальной планировки вдоль улицы Жамбыла в сторону Иртыша будет расположена зеленая зона с детскими и спортивными площадками.

Главный архитектор Семея также прокомментировал ситуацию с точечной застройкой в левобережной части города.

 «Точечных застроек больше не будет, дома будут строиться комплексно, поквартально. Те, что уже есть – остаются, сейчас проводится корректировка. Если застройщик хочет поменять целевое назначение, например, построить многоэтажный дом, он должен будет принять ответственность за обустройство участка стоянкой, детской площадкой. Если он не согласен, это будет решать в судебном порядке», – сообщил Ардак Исатаев.

Напомним, ранее на брифинге глава областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Анзор Абаев отмечал, что точечная застройка — бич любого города, но при этом заявлял , что при правильном и законном использовании допустима и приемлема.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями