Популярные темы

В Караганде на стерилизацию бездомных животных выдали мини-грант

Дата: 15 декабря 2022 в 19:35


В Караганде на стерилизацию бездомных животных выдали мини-грант
Стоковые изображения от Depositphotos

  Один из них направлен на сокращение численности бездомных животных. 

На конкурс поступила 21 заявка. Победителями стали:

— Улан Мустафин, член клуба «Мост добра» НИШ Караганды, с проектом «Ускоренный курс реабилитации постинсультных пациентов»;

— Жасмин Сейпова, г. Караганда, с проектом «Экологическое образование в школах Карагандинской области»;

  — Общественный фонд «Верный друг» с проектом «Стерилизация – будущее без бездомных животных»;

— Кристина Кузнецова, с. Красная Нива Бухар-Жырауского района, с проектом «Наслаждайся каждым моментом», благодаря которому для сельской молодёжи откроют клубы по интересам, кружки рукоделия;

— Санжар Серикбай, пос. Актау г. Темиртау, с проектом Step by step, цель которого – социализация молодёжи категории NEET.

– Наш фонд работает уже десять лет. Начинали с небольшой группы «ВКонтакте» и передержки животных у себя дома. Сейчас действует реабилитационный центр для бездомных животных, попавших в беду. В команде восемь волонтёров. На нашем счету сотни спасённых животных. Занялись стерилизацией брошенных на улицу собак и кошек, после чего находим им хозяев, – рассказывает Мария Архангельская, председатель общественного фонда «Верный друг». – Мы убеждены, что стерилизация – это гуманный и безопасный способ уменьшения численности бездомных животных. Полученный мини-грант будет полностью направлен на проведение таких операций в ветеринарных клиниках.

Учащийся 12-го класса НИШ Караганды Улан Мустафин совместно с учителем информатики Айгерим Абдикашевой разработал интерактивное приложение STROKE REC AR. Эта программа поможет в восстановлении пациентов после инсульта. Мини-грант будет использован на апробацию этого метода в одном из реабилитационных центров города.

Каждый из грантополучателей должен предоставить итоговый отчёт о своей работе.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями