Популярные темы

Как в Год детей изменилась жизнь школьников Костанайской области 15 декабря 2022, 19:03

Дата: 15 декабря 2022 в 19:13 Категория: Общество


Как в Год детей изменилась жизнь школьников Костанайской области
                15 декабря 2022, 19:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Управлении образования Костанайской области рассказали о комплексе мер, которые удалось реализовать в Год детей. Особое внимание было уделено детям с особыми образовательными потребностями.

В Год детей в Костанайской области впервые открыли специальные группы через государственный заказ в частном образовательном комплексе Аmаnаt&K. По информации Управления образования Костанайской области, там смогут получать эффективную комплексную поддержку 100 детей с особыми образовательными потребностями с полным днем пребывания.

Процесс адаптации проходит успешно с помощью адаптивной физкультуры, сенсорной интеграции и музыкотерапии. Ранее в 22 специальных группах садов общего типа обучался 271 ребенок. Открытие группы через государственный заказ позволило увеличить охват ранней поддержкой сразу на 36 процентов.

Также в Год детей в регионе заработали 10 кабинетов поддержки инклюзии. Из областного бюджета выделено 45,7 миллиона тенге для открытия восьми кабинетов поддержки инклюзии в районе Майлина, а также Мендыкаринском, Костанайском, Амангельдинском районах, Костанае и Рудном. А частным фондом «Дара» выделено 3 миллиона тенге для открытия двух кабинетов в Сарыкольском и Житикаринском районах. Теперь 126 детей с трудностями в обучении могут общаться со сверстниками, получать опыт социализации с помощью 44 педагогов-ассистентов, также логопедов и психологов. На 2023 год запланировано открытие пяти новых кабинетов: в Аулиекольском, Алтынсаринском, Денисовском, Карабалыкском районах и Лисаковске.

Также впервые для реализации прав на летний отдых детей, обучающихся на дому, реализован государственный социальный заказ на сумму 12 миллионов тенге. Благодаря этому на базе загородного реабилитационного центра «Хатико» организован летний отдых и оздоровление 100 детей с особыми образовательными потребностями с лицом сопровождения.

В 2023 году 11 районами будет самостоятельно реализован государственный социальный заказ для летнего отдыха 227 детей, обучающихся в общеобразовательных школах, на общую сумму более 27 миллионов тенге.

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Костанай
Поделитесь новостью с друзьями