Популярные темы

Принципиального соперника Казахстана теперь тренирует профессор. Что нужно знать о системе бокса Узбекистана

Дата: 15 декабря 2022 в 18:49 Категория: Новости науки


Принципиального соперника Казахстана теперь тренирует профессор. Что нужно знать о системе бокса Узбекистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Сборную Узбекистана по боксу будет тренировать профессор 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с наставником лучших узбекистанских боксеров и попросил его рассказать, в какой именно науке тренер сумел столь далеко продвинуться.

— Тулкин Махмурович, как я понимаю, Вас можно поздравить? Профессор — уровень очень крутой.
— Пока есть возможность, похвастаюсь: самым молодым профессором стал! В 39 лет. Люди годами, по 20-30 лет пашут, занимаются наукой — и даже ученое звание не то, что профессора, а доцента не могут получить.

Это благодаря нашему президенту. Он у нас лично специальное постановление после чемпионата Мира в Екатеринбурге ввел (просто причиной мы были, боксеры, мы же встретились с ним): кто подготовил чемпиона Мира, Олимпийских Игр — получит ученые звания доцента, профессора. Именно такие результаты были включены в перечень требований. Параллельно с научными. Чтобы тренеры тоже могли получить ученые звания.

Да, я теперь реально профессор. Есть же ВАК (Высшая аттестационная комиссия, Sports.kz), результаты которой утверждает Кабинет министров, — никто не может это отнять. Оттуда получил звание, да. За Джалолова и других моих учеников. Самый молодой профессор теперь.

— Профессором каких наук являетесь?
— «Профессор теории и методологии физической культуры и спортивного тренировочного процесса» — так написано в документах по-английски. Как ученое звание профессора других наук получают, так и мне дали. Вышла книга с моей статьей. Все как надо.

Все, кто получают звание профессора, работают в науке, защищаются — вот так же и я получил. Работаю в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта, имею определенный процент проводимых там занятий.

Следующая ступень — уже академик. ИншАллах, если Джалолов вторую Олимпиаду выиграет — сразу получим академика. Может, Героя получим, ИншАллах. Посмотрим. На все воля Всевышнего.

— Как статус профессора отразится на Вашей заработной плате? Она ведь теперь увеличится? Что еще изменится?
— Да, так. Конечно, отразится. Увеличится ощутимо. Конкретно за звание профессора будет добавляться 2 тысячи долларов. На наши деньги — 20 миллионов сумов.

Что изменится — изменится мотивация тренеров. Я как пример буду. Не хвалюсь, но кто хочет получить ученое звание профессора — пусть подготовит чемпионов. Для всех тренеров это мотивация. И для спортсменов. Не только в боксе — это постановление для всех спортсменов и для всех тренеров.

— А сколько сейчас составляет Ваша заработная плата как главного тренера национальной сборной Узбекистана по боксу? Если не секрет, конечно.
— Где-то 3-4 тысячи долларов есть. Плюс-минус. Премии бывают — олимпийские и другие. Вот со всеми этими дополнительными выплатами — где-то 3 тысячи. 4 — максимум.

У нас такая система — хочу обратить внимание на это: когда твои ученики больше результаты показывают, больше и получаешь надбавки. Из Олимпийского Комитета. 

Стала известна зарплата главного тренера сборной Узбекистана по боксу 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями